Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как будет правильно "Чтобы не происходило - все хорошо" или "Что бы не происходило - все хорошо"?

Русский языкОрфография
Ксения Зайцева
  · 59,7 K

Можно я объясню? Вдруг Вам еще пригодится.

Союз чтобы обычно обозначает цель. Частица не - отрицание. Например: Я ушел, чтобы не случилось беды.

А у нас другой случай. Мы имеем в виду: случиться может что угодно, но всё будет хорошо. В Вашем примере мы имеем дело со сложноподчиненным предложением с придаточной уступки (означает причину, вопреки которой совершается действие, т.е. несмотря на что-то). И средство связи в таком предложении часто содержит частицу ни с усилительным (!) значением. Что бы ни случилось, как бы я ни старался, где бы вы ни были... Всё будет хорошо)

Частица ни усиливает придаточную, а частица бы относится вообще к глаголу (сравни: что бы ни случилось - если бы случилась беда - беда случилась бы).

Ну и для таких вопросов есть портал грамота.ру :)

чат-поддержка  · 6 мая 2016

"ЧТО БЫ НИ" вообще-то. 

не знаю, чем и объяснить, но так правильно)

ибо если "чтобы не происходило", можно дописать в духе "..обнищания лексикона".. 

типа "не" - это отрицание, а "ни" - подразумевание несколько вариантов, что ли.. не знаю, как описать(

грамотейка хренова.

"обнищаниЕ" тут должно быть.. наверное..

Союз "чтобы" в слитном написании указывает на причинную связь - затем, для того. "Чтобы не простудиться, надевайте шапку". В местоимении "что" с частицей "бы", "что бы", частица "бы" указывает на сослагательное наклонение. "Что бы я без тебя делал".  Можно запомнить так, можно проверять по школьной традиции - пробовать переставить "бы" в другое место предложения. Не... Читать далее