Принято ли среди прогрессивной общественности в США ругать День независимости за «истерию и пропаганду»?

ОбществоМода и красота+3
Евгения Небова
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 29 дек 2020  · stanobelov.blogspot.com

Ни разу такого не встречал. Впрочем, я живу в России и о событиях в США узнаю лишь из прессы (в т.ч. американской) и своих зарубежных друзей (местных, не мигрантов). А вот Колумба и празднества с ним связанные критикуют регулярно и обильно, думаю, в ближайшем будущем это мероприятие будет полностью переформатировано. В целом же американцы большие патриоты и тот факт, что они по-разному представляют себе, какой должна быть Америка, вовсе не умаляет их любви к своей стране и гордости за ее историю. Скорее, напротив - они просто хотят, чтобы великая страна была верна своим идеалам (как они их себе представляют).

Российская оппозиция, обожающая мазать дегтем все, связанной с русской историей и культурой, представляет собой явление уникальное и маргинальное. Это одна из причин того, что популярность либеральной оппозиции в России ничтожна и не растет даже несмотря на рост недовольства населения своей жизнью и властями. Никто не хочет ощущать себя уродом, наследником уродов, единственное предназначение которого - просить перед всем миром прощения, каяться и учиться у зарубежных учителей. Примечательно, что лидеры оппозиции сами ничего этого не делают, а просить прощения и каяться требуют исключительно у народа - этакая барская дистанция от быдла, коему еще учиться и учиться. У американской оппозиции такое поведение вызвало бы шок и непонимание - как можно так не любить собственную страну и не уважать собственный народ?

Анонимный ответ4 июля 2017