Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как работали школы во время Великой Отечественной войны?

ОбразованиеИсторияНаука
Maria Napolskich
  · 5,4 K
Психолог. Учитель  · 18 мая 2016

Я думаю, что это сильно зависит от того, как тот или иной населенный пункт переживал войну.

Мои прабабушка и прадедушка в войну работали в школе в Солнечногорском районе, а бабушка как раз училась в это время. Вот что она рассказывает. Во-первых, школы практически не закрывались. Только на самый тяжелый период оккупации. А так, работали в штатном режиме, все дети ходили в школу каждый день. Однажды они пришли, им сказали, что уроков не будет какое-то время. Когда немцы ушли, уроки тут же возобновились. 

Во-вторых, бабушка рассказывает интересный факт: мужчин-учителей не призывали на фронт. Вне зависимости от возраста. Мой прадедушка ушёл на фронт, когда немцы подошли к Москве: была информация, что мужчин расстреливают, ему пришлось уйти. 

Вот так рассказывает бабушка про Радумльскую школу.

специалист отдела кадров  · 8 февр 2017
Бабушка по маме рассказывала, что их сразу эвакуировали в Сибирь и тут она сразу же пошла в школу. Другая бабушка не успела закончить школу (последний год)  из-за оккупации.  Дедушка тоже школу не посещал по той же причине.  В годы войны в наш город эвакуировали несколько заводов, один из них расположились в корпусе университета, но занятия продолжались и для студентов... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 9 мая 2018

Бабушкина школа находилась в посёлке Хор Хабаровского края. Она рассказывала, что её никогда не закрывали, занятия проводились регулярно. Вот только с принадлежностями для учёбы дело обстояло сложнее. Даже бумаги особо не было, писали, чем придётся, а вместо тетрадей были старые книги, между строчками которых и делали записи.