Как работали школы во время Великой Отечественной войны?

ОбразованиеИсторияНаука
Maria Napolskich
Психолог. Учитель  · 18 мая 2016

Я думаю, что это сильно зависит от того, как тот или иной населенный пункт переживал войну.

Мои прабабушка и прадедушка в войну работали в школе в Солнечногорском районе, а бабушка как раз училась в это время. Вот что она рассказывает. Во-первых, школы практически не закрывались. Только на самый тяжелый период оккупации. А так, работали в штатном режиме, все дети ходили в школу каждый день. Однажды они пришли, им сказали, что уроков не будет какое-то время. Когда немцы ушли, уроки тут же возобновились.

Во-вторых, бабушка рассказывает интересный факт: мужчин-учителей не призывали на фронт. Вне зависимости от возраста. Мой прадедушка ушёл на фронт, когда немцы подошли к Москве: была информация, что мужчин расстреливают, ему пришлось уйти.

Вот так рассказывает бабушка про Радумльскую школу.