Почему во «Вконтакте» стало популярно приписывать к Есенину чужие стихи?

Искусство и культураЛитература+3
Игорь Николаев
Поэт, переводчик, литературный критик  · 6 мая 2016  · trepang.livejournal.com

О чужих стихах Есенина и других (в том числе матерных стихах) я здесь уже высказывался не один раз. Причина в целом ясна: освященность именем авторитета заставляет относиться к тексту некритично и воспринимать его как значимый. См. об этом работу Бэнкси:

(«У меня есть теория, что любое предложение будет выглядеть глубокомысленным, если приписать в его конце имя мертвого философа. — Платон».)