Почему вода в Неве выглядит черной?

ИсторияПетербург
Анонимный вопрос
программист  · 8 мая 2016

Думаю, главная причина всё-таки в том, что вода отражает небо, и её цвет в отражённом свете сильно от цвета неба зависит. А небо над Невой чаще всего серое.

чат-поддержка  · 6 мая 2016

Возможно, из-за нефти/масла/солярки с туристических катеров.

У гринпис Нева, оказывается, давно на заметке, в 2009-ом аж круглосуточный сброс нефтепродуктов из трубы водоканала (казалось бы, откуда у водоканала нефтепродукты - загадка блин) в реку.