Как объяснить девушке, что такое офсайд?

Спорт
Никита Бородатый
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 6 мая 2016  ·
alexey.durnovo

Когда девушка и ее мама придут к вам домой, откройте им дверь заранее, а сами встаньте чуть подальше. Порог квартиры, таким образом, будет линией офсайда. Договоритесь с соседом по лестничной клетке, чтобы он ждал их прихода, и в нужный момент был готов выбежать из своей квартиры с футбольным мячом. Когда мама девушки войдет, сосед должен будет сделать ей пас на ход. Как только мяч коснется ног тещи, громко скажите девушке: "Дорогая, твоя мама сейчас в оффсайде".

Это не стеб. Я потратил очень много времени на то, чтобы объяснить людям далеким от футбола это простое правило. Пришел к выводу, что показать и объяснить можно только наглядно. Либо непосредственно на футболе, либо через вот такую сценку.

Представь, что стоишь в очереди в магазине одежды, и в это время появляется незнакомая девушка, которая кидает кофту своей подруге, стоящей перед тобой в очереди, чтобы она ей пробила вещь. Вот так делать нельзя, это и называется оффсайд.