Mikhail Goodguy
май 2016.
2218

Зачем птицы поют?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Все у птиц построено на том, что они должны передавать информацию о себе. Поет, например, зяблик, и в переводе на русский это: «Я — Петя Иванов, я занял эту территорию, у меня здесь будет гнездо. Я приглашаю самку, с которой буду строить жизнь. А самцы чужие мне не нужны здесь, никого не пущу». Вот примерно такая информация в песнях.

39
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Птицы поют с двумя основными целями:

1) Привлечение самки.

2) Сообщение другим самцам, что данная территория уже занята.

Кстати, где поет самец, потом с большой долей вероятности и будет гнездо (если только кладка не погибнет или самец не отыщет себе пару).

1
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Над вопросом, почему поют птицы, ученые размышляют уже более ста лет. Еще Чарльз Дарвин предположил, что с помощью песни самец привлекает внимание самки. Однако впоследствии орнитологи выдвинули теорию о том, что птицы стремятся сохранить за собой определенную гнездовую территорию. Своей, казалось бы, мелодичной песней самец воинственно провозглашает, что данный участок принадлежит ему и его потомству, предупреждая об этом соперников. Теория подтверждается тем, что самец может петь и тогда, когда самка насиживает птенцов. Однако и эта идея не совершенна. Слишком часты случаи пения двух самцов, сидящих на одной ветке. Причем поют они не вразнобой, а строго соблюдая очередность. Кроме того, наблюдения показывают: когда поют соловьи (очень скрытные и недоверчивые птички), они совершенно меняются – неутомимые, увлеченные пением, могут не заметить подошедшего к ним почти вплотную человека, не увидеть врага. Так в чем же заключается феномен птичьего песнопения?

Загадку раскрыл профессор Л. Б. Беме. Он рассказал о том, что певчие самцы действительно таким образом привлекают свою вторую половину. Однако делают это они не целенаправленно, не преднамеренно. Птичье пение – это проявление избытка энергии, накопленной в организме самца. Природа же позаботилась о том, чтобы выход этой энергии осуществлялся в период размножения.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью