Зачем птицы поют?

БиологияНаука+2
Mikhail Goodguy
Онлайн-кружки по биологии Natura nostra  · 28 апр 2021  ·
natura_nostra

Кроме выше обозначенных функций (привлечение самки и демонстрация занятости территории) есть еще несколько менее очевидных (и возможно, менее важных) причин пения птиц.

Во-первых, само пение - это способ взаимодействия самцов друг с другом, который позволяет снизить агрессию и устанавливать границы территорий, не вступая в драки и не травмируя друг друга. Это важный момент. Человек, например, достиг такого уровня прогресса в том числе благодаря снижению агрессии по отношению к ближнему.

Во-вторых, взрослые самцы поют еще и для того, чтобы их пению учились молодые самцы. Это одна из причин, почему мы слышим пение птиц и после сезона размножения, когда, казалось бы, привлекать самок и охранять территорию многим видам не требуется.

Это явление достаточно хорошо изучено, и вычислены чувствительные периоды, в которые молодой самец может учиться петь. У некоторых видов эти периоды кратковременны (около месяца один раз в жизни у зебровой амадины), у других птиц (соловей, скворец, канарейка и др.) этот период длится по несколько месяцев, и повторяется каждый год (см. рис. ниже).

2021-04-28_12-31-22.png

Рисунок из Учебного пособия "Песни птиц" (И.Р. Беме, М. Я. Горецкая, 2013)

В-третьих, в последнее время все активнее изучается пение самок птиц. У такого пения тоже много разных функций: поддержание контакта в паре, привлечение самцов, приглашение к спариванию, защита территории и самца!

Ответ логично структурирован. Даны ссылки на источники. Приводятся проверенные данные

Люблю природу и туризм. Мой канал в Дзене про природу, фотоохоту и походы:   · 19 июн 2020  ·
lesvrukzake

Птицы поют с двумя основными целями:

1) Привлечение самки.

2) Сообщение другим самцам, что данная территория уже занята.

Кстати, где поет самец, потом с большой долей вероятности и будет гнездо (если только кладка не погибнет или самец не отыщет себе пару).

Интересующие темы: генетика и разведение животных, кинология, биология.  · 17 авг 2021  · supersadovnik.ru/group/kolonka-anastasii-kalininoj-zooinzhenera-217

Птицы поют для того чтобы привлечь на свою территорию самочку, а другим самцам сообщить о том, что данная территория занята. Интересно, что у птиц существуют особые напевы в разных местностя, как диалекты у людей. Пример- знаменитый курский соловей.

И. о. заведующего Лабораторией экологии и управления поведением птиц ИПЭЭ РАН, д. б. н.  · 17 янв 2017

Все у птиц построено на том, что они должны передавать информацию о себе. Поет, например, зяблик, и в переводе на русский это: «Я — Петя Иванов, я занял эту территорию, у меня здесь будет гнездо. Я приглашаю самку, с которой буду строить жизнь. А самцы чужие мне не нужны здесь, никого не пущу». Вот примерно такая информация в песнях.