Как правильно сделать подвороты? Дайте инструкцию для парня и девушки.

Мода и красотаЗашкваршн+2
Николай Резник
Senior Cultural Code Decipherer  · 7 мая 2016

Я тоже отвечу. Больше ответов - ультимативнее гид.

Итак, подворачивать можно любые штаны и шорты, кроме:

  • костюмных брюк,

  • карго,

  • спортивок с фиксирующей резинкой над щиколоткой (на икроножке, если это шорты) или с компрессионной голенью.

Типы кроя голени, подходящие для подворота:

  • прямой,

  • зауженный.

И все!! Ковбойские и велосипедные джинсы с третьим вшитым элементом, если он достигает голени, не подойдут((

Скинни и джеггинсы также подворотабельны! Эластан - наш добрый друг))))

Подворачиваем так:

  • вдоль горизонтали от внутреннего вертикального шва у низа штанины сгибаем ткань противопоставленными ногам руками (типа правая рука к левой ноге и наоборот) так, чтобы в складку холоши вошел большой палец, а снаружи оказалась остальная часть кисти. Если в голени штаны слишком широки, натягивать складку следует не от внутреннего шва, а от внешнего;

  • делаем первый подворотик, но не очень шире нижнего шва;

  • подворачиваем столько раз, через которое их количество останется сладкая зияющая оголенность лодыжки.

Больше пяти подворотиков делать не стоит - на толстых штанах с эластаном они будут выглядеть вообще как набалдашники((

Все предыдущие операции рассчитаны на заужение широковатых или прямых штанов. Это потому, что встречаются скинни прямого кроя, а снятие джинсов без эластана с узкой голенью, подобранных по размеру, либо является подвигом, либо заканчивается вывихом.

И еще: девочки, носящие mom jeans любят подворачивать без заужения и зря: потом слишком телепается холоша у щиколотки.

Ну да, и носки долны быть либо короткими, либо следками. Следки - это не те вязаные спицами чудовища, изображения которых выдает гуглопоиск. Это такие невидимые под обувью носки - no show socks.

Кроме того, смелые парни могут подвернуть вот так:

Только в деревнях поаккуратней, бро.

"сладкая зияющая оголенность лодыжки" -- чёт как-то буээээ.