Может ли человек быть и атеистом, и агностиком одновременно? Если исходить из кратких определений, то вроде да. Не знать, существует ли он и при этом не верить.

360
2
0
5 мая
22:59
май
2016

Ричард Докинз - ученый, биолог, главный атеист мира и автор книги "Бог как иллюзия" предложил свою шкалу веры.

Суть схемы:

1 Сильный теист.

"Я не сомневаюсь в существовании Бога. Я знаю, что он есть".

2 обычный теист:

"Я не уверен на 100%, но я верю, что Бог есть"

3 слабый теист

"Я совершенно не уверен, но склоняюсь к вере в Бога"

4 строгий агностик.

"Существование и несуществование Бога одинаково не доказуемо"

5 слабый атеист.

"Я не знаю существует ли Бог, но все таки я отношусь скептически к его существованию."

6 обычный атеист.

"Я не уверен на 100% но я думаю, что существование Бога крайне неправдоподобно"

7 сильный атеист

"Я на 100% уверен, что Бога нет"

Кстати, сам Докинз, имея багаж внушительных аргументов в пользу атеизма, относил себя к 6 позиции.

Можете применить эту шкалу на себе, и решить кто вы есть, если, конечно, согласны с таким вариантом )

3
1
май
2016

Ага). «Агностический теизм».

Только вот тут такое дело... Атеист и агностик в одном лице - это агностический атеизм, т.е. не верит в существование какого-либо бога (божества) , но не утверждают, что знают, что божества не существует.

А вот есть такие, которые верят, что хотя бы один бог (божество) существует, но как агностик считает, что истинность или ложность такого предположения непознаваемо. Это уже агностический теизм.

Исходя  из части вопроса "Не знать, существует ли он и при этом и верить" я вижу, что тут возможна логическая ошибка. И смею предположить, что ты не отрицаешь возможность существования бога (высших сил, высшего разума), но принимаешь тот факт, что узнать ты этого не можешь, то делаю вывод, что ты - агностический теист.

А вообще, не важно как и во что ты веришь. Главное, что-бы твоя вера приносила тебе и окружающим пользу. Помогала жить, делала тебя лучше, приносила покой и порядок в твое сердце и разум))). Вера, не важно какая, то ли  в бога, то ли в ядерный реактор - это способ познания себя и окружающего мира, а так же способ найти себя в этом самом мире))). Удачи))).

-1
3
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта