Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Будет ли виден табак в легких при рентгеновском обследовании?

МедицинаЗдоровье+4
Nastya Lott
  · 167,5 K
врач-педиатр  · 5 мая 2016

Простите, ваш вопрос можно понять разными способами.

Самый очевидный, и он же самый фантастический -- что вы хотите найти в лёгких листья-стебли-цветы-корни табака.  Не уверен, но вряд ли вы их найдёте.

Средний по очевидности -- вы хотите увидеть на вдохе табачный дым. Опять же -- не получится, разве что небольшая разница выйдет и её можно будет списать на качество снимка.

Самый не очевидный -- что вы хотите определить по рентгенограмме, курит ли человек. Признаки придумать можно, но они неспецифичны, увы.

Может ли рентген  показать дым в легких

Специализированный центр компьютерной томографии в Санкт-Петербурге. Диагностика...  · 5 июл 2021  · kt-spb.ru
Здравствуйте, полагают, что подразумевается следующий вопрос: будет ли видно на рентгене, что человек курит? Короткий ответ таков: нет, если стаж курения небольшой и данная привычка не повлекла за собой изменений в тканях легких. Если подробно, давайте разбираться вместе. В дыме обычных сигарет, помимо никотина, содержатся смолы, тяжелые металлы и другие... Читать далее
А если я выкурила 7 сиграет и больше не курю, то на ренгене лёгких будет видно или всё же нет? Я просто переживаю... Читать дальше
Не дотягиваю даже до псевдоинтеллектуала  · 6 мая 2016

При рентгеновском обследовании будут видны последствия употребления табака, если есть сильные изменения в легких (появление теней сосудов в периферических отделах легочных полей и увеличение количества элементов в единице объема легочной ткани). Но сам табак там быть не может.

Студент-медик  · 5 мая 2016
Эм, табак ? При рентгенографии, на сколько мне известно, все зависит от способности задерживать рентгеновские лучи и проецировать изображение. Табак слабо их улавливает, следовательно - нельзя. НО! Как табак может попасть в легкие? В случае его попадание образуется абсцесс. Или же вы имели ввиду табачный дым? Если да, то дым, как и любой воздух, будет виден на... Читать далее