Соня Федорова
май 2016.
77413

Почему некоторые люди носят красные нитки на руках?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
8
22 ответа
Поделиться

Эта традиция пошла из Израиля, а именно прописана в Каббале. Как сказано выше, красная нить — это защита от сглаза.

Чтобы нить "действовала", нужно 7 раз обернуть гробницу Рахели (жены Иакова, которая родила Иосифа, а при родах Вениамина умерла), и этот отрезок нити, 7 раз обмотав вокруг левого запястья, завязать.

Рахель — это символ бескорыстной материнской любви, физической силы. Она была похоронена недалеко от Вифлеема, что ныне является местом паломничества.

Также можно найти много историй о том, как красный цвет притягивает удачу, способствует улучшению кровообращению и прочие ништяки.

118
-9

В Израиле её вещают, когда за цдаку.

+1
Ответить

А тем временем шёл 2016-ый год

+28
Ответить

А эта красная нитка как-то связана с Азазелем - козлом отпущения? Ему ж тоже на рога красную нитку повязывают.

+2
Ответить

Денис, откуда инфа ? Уточни ресурс, пожалуйста

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

И мне год назад ещё дядька на улице Иерусалима завязал нитку. А я ему шекель. Так и ношу

+2
Ответить

православненько

+5
Ответить

Вот почему орки из вархамера 40000 красят все в красный цвет. 

:)

+6
Ответить

ты главнае ни забуть кальцо дергаишь гранату кидаишь

0
Ответить

Руслан, от рождества христова причём

+3
Ответить

Роман, если вопрос ко мне, то у меня тоже был вопрос, а не утверждение.

Ну вот примерно отсюда вопрос родился https://toldot.ru/articles/articles_21424.html

Другому козлу, которому выпал жребий «в скалистую местность», первосвященник привязывал к рогам алую ленту и оставлял его возле тех ворот, из которых его выведут.

+1
Ответить
Прокомментировать

Всего прочитанного здесь - про каббалу, сглаз, жену Иакова, анорексичек и т.п. - я даже не знал, хоть нитку ношу уже пару лет, как и мои придурошные друзья. Все началось в Израиле, там одна женщина повязала на три узла такую нитку моей подружке и сказала, что как нить перетрется, желание ее исполнится) Ну а потом подружка повязала всем эти нитки, кстати, я спрашивал у незнакомых людей и также все загадывали желание и ждут когда нить сотрется. Я уже и не помню, что загадал, кстати.

64
-5

Шикарный ответ!)) И что странно, мне сразу захотелось завязать себе нить. Вы явно что-то смыслите в продажах)))

+17
Ответить
Прокомментировать

Алло, народ, как вы можете не знать? Что ещё за защита от сглаза, какие ещё традиции? Никто с бабушкой что ли не рос? В детстве, когда у меня выскакивал ячмень на глазу бабушка всегда мне привязывала шерстяную нитку на запястье - говорила, что поможет. А дедушка всегда говорил, что это чушь, и что надо просто плюнуть в глаз. Как-то раз ему удалось и через пару часов ячмень прошёл.

Вижу человека с ниткой на руке - плюю ему в глаз.

34
-2

Рассмешил)))

+2
Ответить
Прокомментировать

Считается что натуральная(!) красная нить(не важно, шерстяная или еще какая, главное что бы красная и натуральная) спасет тебя от сглаза или порчи если ее надеть на руку. Своего рода защита суеверных людей от магических терористов.
У более фанатичных есть ньюанс: носить один важный день в который тебя хотят сглазить (например на похоронах близкого человека). А так же в таком случае используется только один раз а потом выкидывается весь моток т.к. он "уже принял на себя удар".

Еще есть вариант связанный с желаниями. Типа надеваешь нить и загадываешь желание. Когда она сама порвется -- желание типа должно сбытся.

Еще иногда браслетик из нитки надевают если хотят избавится от какой-то плохой привычки. Например от мата. Если матюкнулся -- перевешиваешь браслет на другую руку и считаешь дни. Перевесил -- считай дни с самого начала. В таком случае какого цвета нить не играет роль, но, почемуто, тоже чато выбирают именно красную нить.

В целом, как по мне, то только третий вариант оправдан и адекватен... как и самый редко встречающийся...

21
-5

Про избавиться от вредных привычек - это совсем не красная нить. Это программа "мир без жалоб", где надевают фиолетовый браслет(хотя какая разница какой цвет), который должен продержаться на одной руке 21 день. Это целый психологический "тренинг" для самого себя.

http://re-self.ru/fioletovyj-braslet 

Вот официальный сайт!)

+4
Ответить

та, собственно, нету разници какой цвет в даном случае. Но пара моих знакомых повязывали именно красную нить с такими целями.

0
Ответить

Простите,я не поняла, что значит натуральная?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Шерстяная, шелковая, хлопковая. То есть из натуральных природных материалов, без синтетических нитей, например акрил

0
Ответить
Прокомментировать

А ещё их зачастую носят так называемые 'анорексички'. На левой руке - достигла анорексии (либо желаемого малого веса), на правой - стремится.

27
-11

Прямо как у зэков

+5
Ответить

Стремящаяся:)

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 17 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью