Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди носят красные нитки на руках?

ТехнологииКак это работает?
Соня Федорова
  · 143,7 K
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 1 апр 2021

Красная нить на запястье – оберег от сглаза, иных негативных внешних воздействий. Рекомендуют применять это средство не более 40 календарных дней. После этого амулет меняют, как картридж в фильтре для очистки воды. Завязывают нить с помощью близкого человека. Для увеличения полезного эффекта создают семь узлов. При выполнении этой процедуры читают молитвы.

Эта традиция описана в Каббале. В соответствии с классической технологией до применения нить надо обернуть вокруг могилы библейской праматери Рахиль. Это священное для иудеев место находится между Вифлеемом и Иерусалимом.

Красная нитка действует не менее точно, чем плевки через левое плечо и аналогичные технологии. Однако нельзя исключить действительную пользу, обусловленную эффектом плацебо.

Гебраист из стен ВФ СПбГУ  · 6 мая 2016
Эта традиция пошла из Израиля, а именно прописана в Каббале. Как сказано выше, красная нить — это защита от сглаза. Чтобы нить "действовала", нужно 7 раз обернуть гробницу Рахели (жены Иакова, которая родила Иосифа, а при родах Вениамина умерла), и этот отрезок нити, 7 раз обмотав вокруг левого запястья, завязать. Рахель — это символ бескорыстной материнской любви... Читать далее

В Израиле её вещают, когда за цдаку.

маркетолог  · 7 мая 2016
Всего прочитанного здесь - про каббалу, сглаз, жену Иакова, анорексичек и т.п. - я даже не знал, хоть нитку ношу уже пару лет, как и мои придурошные друзья. Все началось в Израиле, там одна женщина повязала на три узла такую нитку моей подружке и сказала, что как нить перетрется, желание ее исполнится) Ну а потом подружка повязала всем эти нитки, кстати, я спрашивал у... Читать далее

Шикарный ответ!)) И что странно, мне сразу захотелось завязать себе нить. Вы явно что-то смыслите в продажах)))

По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 6 мая 2016
Считается что натуральная(!) красная нить(не важно, шерстяная или еще какая, главное что бы красная и натуральная) спасет тебя от сглаза или порчи если ее надеть на руку. Своего рода защита суеверных людей от магических терористов. У более фанатичных есть ньюанс: носить один важный день в который тебя хотят сглазить (например на похоронах близкого человека). А так же в... Читать далее
Про избавиться от вредных привычек - это совсем не красная нить. Это программа "мир без жалоб", где надевают... Читать дальше
бездельничаю  · 7 мая 2016

Я ношу красную нитку, непременно шерстяную, тогда, когда у меня болит запястье. Не знаю, какой механизм действия, но боль проходит гораздо быстрее. Бабушка секрет рассказала, сама всю жизнь себе запястья лечила и нам всем. На голеностопный сустав действует аналогично.

Путешественник, Дизайнер, CG художник.  · 3 июл 2016
Красную нить с узелками получают буддисты на посвящениях или благословениях от лам и учителей. Она является в разных случаях напоминанием о взятых духовных обязательствах на первое время или защитой для практикующего, отгоняющей все препятствия на духовном пути. Часто для верующих является оберегом подаренным ламой для защиты на время до прихода Будды будущего Майтрейи.... Читать далее

Ниточка вяжется на запястье, оборачиваясь три раза. Вешается на шею или завязывается выше локтя.

Студент, журналист, ролевик.  · 29 мая 2016
Многие носят красную нить чисто под влиянием моды и стадного инстинкта ("Все носят, а почему я не должен?"). К тому же, правда, не знаю, по какой из причин, некоторые знаменитости демонстративно носят эту самую красную нить. А за ними уже повторяют фанаты.  Что касается меня, то мне повязала её бабушка именно от сглаза, в качестве защиты. И именно по каббалистической... Читать далее
Веду в Инстаграмм блог о крафтового пиве. Работаю с 1С, но хочу творить.  · 7 мая 2016
Я красную нить ношу потому, что еще в начале обучения, когда только поступила даже, загадала желание, чтобы у меня была стипендия и вот пока что все есть) А перед этим такая же красная была на руке для поступления в универ. И вот, после всех экзаменов мы сидим с другом в кафе, а я понимаю, что нитки на мне нет и поиски ничем не увенчались. А на следующий день мне... Читать далее

Но ведь ты вспомнила о НЕЙ! Волшебные Вещи так и работают...

Школьница, учусь на химико-биологическом профиле. Ламповая.  · 12 сент 2016

Банальное "на память", кажется, еще не писали.
Мне такую нить повязала в летнем лагере одна девочка из Израиля. Так посмотришь - и становится тепло от того, что где-то далеко есть человек, которому ты приятен.
Вот, второй месяц держится, пока не прохудилась с:

Бездельник, профессиональный иждивенец.  · 21 сент 2016
Есть и у меня своя история связанная с красной нитью. Пять лет назад я повстречала первую любовь, и как то раз мы наткнулись на китайскую легенду "о красной нити судьбы", согласно этой легенде двух людей на земле связывает невидимая красная нить, она может растянуться, запутаться но не может порваться, и связывает людей всю жизнь (может и после, не знаю), мы повязали... Читать далее