Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать лениться студенту (только без советов об отчислении)?

ПсихологияОбразование
Владислав Фрейдин
  · 50,9 K
Студент РХТУ  · 13 июн 2015

Начните специально лениться. В. Франкл, известный психотерапевт разработал метод лечения, который назвал "парадоксальная интенция". Несмотря на пугающее название, метод очень прост: он состоит в том, чтобы вместо сопротивления себе, начать активно делать то, чему сопротивляетесь. Если вы не хотите бояться, то нужно специально начать сильно волноваться, не хотите лениться, напротив нужно лежать и делать настолько мало насколько возможно.

Иосиф Бродский в своем эссе "Похвала скуке" писал о том же:

"Когда вас одолевает скука, предайтесь ей. Пусть она вас задавит; погрузитесь, достаньте до дна. Вообще, с неприятностями правило таково: чем скорее вы коснетесь дна, тем быстрее выплывете на поверхность."

Ну и да, вас могут отчислить.

Боюсь, что многие в попытке нащупать дно уже успеют заполучить отчисление

Студент-медик  · 15 июн 2015
Если вас одолевает лень, то есть нежелание совершать какую либо работу, и вы отвлекаетесь на другие дела, просто возьмите и встаньте посередине комнаты. Без телефона, планшета и прочего. И просто стойте. Не давайте себе никаких заданий. Стойте и отдыхайте. Не пройдет и 5 минут как вы примитесь за работу. И к слову, если надо что то выучить, берите учебник, оставьте дома... Читать далее

В парке с учебником я скорее бы уснул. Единственное, что заставляет меня выходить из дома не по своей воле - любовь к деньгам

Первый
театральный менеджер  · 17 июн 2015
Не во всех случаях применимая техника, но иногда работает. Есть отличное слово - "хочу". В борьбе с ленью оно тоже вполне себе применимо. Взять, к примеру, изучение иностранного языка. Допустим, что нравится, есть желание довести его до хорошего уровня, но в какой-то момент просто лень выучить слова или сделать упражнения. Тогда на секундочку стоит задаться вопросом:... Читать далее
А ведь знаешь, если твоя лень возведена в абсолют, то это не поможем. Ибо я выбираю всегда лёж лёжа, нежели... Читать дальше
экономист  · 13 авг 2015

Лени не существует, существует недостаточная мотивация. Подумайте что сможет дать вам образование в будущем, какие перспективы откроет. У каждого человека свой подход, когда дело касается мотивации. Скажем, если бы вам за учебу начали бы платить большие деньги, наверняка вы бы не пропускали ни одной лекции.

Тут спорный вопрос, потому что мотивация-дело непродолжительное. На своем опыте могу сказать, что дисциплинировать... Читать дальше
Первый
Выпускник факультета менеджмента в НИУ ВШЭ (СПб). Основатель агентства по подбору и...  · 18 мар 2016
Чтобы перестать лениться по-любому сперва нужно разобраться с глобальными и глубокими вопросами. А именно нужно найти ответ на такие вопросы как "Для чего мне хотелось бы жить? Какие проблемы в этом мире мне кажутся серьёзными и хочется решать?" Зная эти ответы и обладая хотя бы приблизительным планом действий уже появится смысл в использовании техник, которые вам... Читать далее
Прототипом Счётной палаты Российской Федерации была Камер-коллегия, созданная при Петре...  · 4 сент 2017

Нужно просто правильно сочетать рабочее время и время отдыха. Если все время работать- на отдых сил уже не будет; если все время отдыхать- отдых начинает казаться работой; а уж за работу тем более не сядешь. Поэтому самый опитимальный вариант на первое время работать с мыслью что это мне не только нужно чтобы то-то, но и что отдыхать будет потом приятнее

Студент программист  · 11 окт 2016

Известно что если неделю делать что то то это входит в привычку,так что уделяйте своему не любимому делу хотя бы час в день-через неделю привыкните и будете делать на автомате ваше дело,со временем повышайте график с часа на 2-3 часа а может и больше если понадобится))

Будущий учитель математики и информатики  · 17 июн 2015

Расскажу на своем примере! Учился, много ленился, пока не приперло, дело пошло к отчислению, я вовремя забрал документы и перевелся в другой ВУЗ, было сложно и только пройдя такой путь до меня дошло, что надо учиться.