Как перестать лениться студенту (только без советов об отчислении)?

ПсихологияОбразование
Владислав Фрейдин
Студент РХТУ  · 13 июн 2015

Начните специально лениться. В. Франкл, известный психотерапевт разработал метод лечения, который назвал "парадоксальная интенция". Несмотря на пугающее название, метод очень прост: он состоит в том, чтобы вместо сопротивления себе, начать активно делать то, чему сопротивляетесь. Если вы не хотите бояться, то нужно специально начать сильно волноваться, не хотите лениться, напротив нужно лежать и делать настолько мало насколько возможно.

Иосиф Бродский в своем эссе "Похвала скуке" писал о том же:

"Когда вас одолевает скука, предайтесь ей. Пусть она вас задавит; погрузитесь, достаньте до дна. Вообще, с неприятностями правило таково: чем скорее вы коснетесь дна, тем быстрее выплывете на поверхность."

Ну и да, вас могут отчислить.

Боюсь, что многие в попытке нащупать дно уже успеют заполучить отчисление