Чего же нужно прислушиваться в жизни - ума или же сердца?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
Не дотягиваю даже до псевдоинтеллектуала  · 6 мая 2016

Лучше всего, когда разум и чувства дружат, поддерживают друг друга. Это помогает человеку жить в ладу с собой и эффективно решать встающие перед ним жизненные задачи.

А если вариант с компромиссом никак не возможен, то я предпочитаю прислушиваться к уму. Все-таки продуманные и проанализированные решения надёжнее.

Комплектовщик, стараюсь включить мозг  · 6 мая 2016

Эхх, не было бы таких вопросов в нашей голове, если бы наш разум мог понять, куда нас ведёт наше сердце. Но у сердца есть свои причины, о которых разум даже не подозревает. Разум может рассчитывать, но душа жаждет, а сердце есть сердце — оно знает. Так и живите.