Как найти общий язык с глухим, если не знаешь жестового языка?

МедицинаНаукаЯзык
The Question
к.с.н., психолог, доцент кафедры психологии РЭУ им. Плеханова  · 18 мар 2015

Во-первых, стоит установить зрительный контакт, то есть смотреть в лицо глухому человеку и давать возможность видеть ваше лицо, не прикрываться шарфом или темными очками. Слышащие могут говорить, не смотря друг на друга, но глухой опирается только на зрение. Дайте понять, что вы заинтересованы в контакте. Вопреки распространённому заблуждению, не все глухие умеют читать по губам, и не всех говорящих можно «прочесть».

Дальше придется воспользоваться письменной речью: бумагой и ручкой, планшетом или телефоном. Это лучший вариант общения, если вы не знаете жестов. Лучше писать простые понятные предложения, без всяких сложных оборотов, метафор и множества запятых. Тогда вы будете поняты и вам ответят.