Как переводится песня "Казыгангарунгерум" из "Рабыни Изауры"?

МузыкаКиноСериалы
Алексей Траньков
Переводчик с португальского, теоретик перевода, автор учебников по английскому и португаль...  · 6 мая 2016

Конкретно эти слова никак не переводятся. Zambele garunge ungazun garunge, zambele garunge ungazun garunge никакого смысла не имеют, это просто набор звуков, имитирующий язык негров-рабов. Композитора зовут Доривал КаИмми. Он действительно написал песню Retirantes, но не для сериала. Её Каимми написал ещё в 1946 году для театральной постановки книги Амаду "Бескрайние земли". Слово Retirantes переводится как переселенцы, беглецы от засухи. Слова песни написал сам Жоржи Амаду. Представленный перевод относится к словам Жоржи Амаду, а не к этим конкретным строчкам, которые были дописаны для сериала.

В статье, на которую ссылается предыдущий ответ, нет ни слова правды.

Обожаю профессионалов, спасибо большое за ответ