Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может кто-нибудь разумно и понятно объяснить концовку "Конца Евангелиона"?

АнимеЕвангелион
Лев Малхолландов
  · 117,8 K
Первый
я смотрю джоджо и дрочу на Дио   · 14 дек 2021
Если ты про конкретно сцену, где синдзи душит Аску, это я могу объяснить. Тут играет важную роль такой термин, как амбивалентность( человек одновременно испытывает абсолютно противоположные чувства к предмету или другому человеку). В случае с Синдзи и Аской все очень глубоко. У этхи двоих в детстве была очень тяжелая схожая психологическая травма. Непонятные чувства Аски к Синдзи строятся на том, что Аска видит в Синдзи отражение самой себя, и, вследствие своего воспламеняющегося характера, одновременно испытывая глубокую ненависть к себе и желание прояснить ситуацию, начинает ненавидить Икари младшего. Но в то же время понимая, что он похож на нее, она нуждается в нем, она ищет ответ на свои вопросы именно в нем. Точно такая же ситуация происходит с Синдзи. Но он в силу своего так же тяжелого детства и холодности со стороны отца, постоянно пребывает в одиночестве и редко общается с людьми. Он попросту не научился строить линию общения и понимания с людьми. Он также понимает, что похож на Аску, но он не может дать ответа на ее вопросы. Он просто не понимает Аску, ее поведение и попытки сблизиться. Он продолжает считать, что сближение с людьми причиняет огромную боль. И после комплиментации человечества, когда все души мира слились воедино и Синдзи смог принять себя и решает жить, его опять выбрасывает в реальность. Такую больную и колючую для Синдзи реальность! Он очнулся рядом с Аской: той, что вела себя с ним так непонятно. Внутри Синдзи что-то переворачивается; он решает покончить с объектом его непониманий. Со стороны Аски эта ситуация проявляется по другому: она показывает то, что Аска осознала себя и повзрослела. Она решает не сопротивляться Икари, а наоборот проявляет тепло по отношению к нему. Синдзи это вразумило; он понял, что он делает. и не смог сделать ничего больше, чем просто разрыдаться. Слова Аски в конце можно перевести как мерзко. Это полностью описывает ее отношение к происходящему.
Уффффф, вроде объяснила. Должно быть понятно, но не судите строго, мне 12 лет
Доброе время суток, понимаю что я мягко говоря поздновато пришёл, но тем не менее. Хотел бы уточнить, что сцена с... Читать дальше
Не дотягиваю даже до псевдоинтеллектуала  · 5 мая 2016
Рэй-Лилит ставит Синдзи перед выбором, и Синдзи, потеряв всё, что ему было дорого, решает убить всю жизнь на земле. Рэй-Лилит создаёт анти-АТ-поле, которое распространяется по всей Земле и разрушает АТ-поля всех живых существ, расщепляя их на LCL. Синдзи, слившись со всеми душами мира, вновь рассматривает свою жизнь, осмысливает её и свои желания. В этот раз ему... Читать далее

Не знаешь почему им всем память отшибло и Мисато все погибла да?

Первый
Фигурное катание, изучать языки (больше всего нравится немецкий)   · 13 дек 2021
Конкретно концовка несёт очень большую смысловую нагрузку, начиная с 22-ой серии. До неё, все было ясно и понятно, я смотрела еву даже не углубляясь в смысл каждой, и испытывала разные эмоции. А в конце, я с каменным лицом смотрела на все происходящее, в недоумении вообще о чем они. Кто умер, кто не умер, я вообще не понимала. началось все с того, что у Аски падает... Читать далее
Первый

Буквально на днях досмотрел до конца сериал- как по мне тут без шизофрении или тяжеоых наркотиков у автора не обошлось..или просто отдали концовку на откуп кому то из представителей " современного искуства" под всем этим делом. Начали за здравие мульт про битву роботов с пришельцами и тайная структура, а закончилось галлюциногенным бредом

Вся горечь этого как раз в том, что для многих лишь первые серии являются чем-то стоящим. Если на самом деле... Читать дальше
Первый
Мне кажется всё что там происходило это в севолиш сон или перенос вселенной. Когда 01 пожрал Синдзи ему сказали что где-то есть другой Синдзи а наш Синдзи так и остался в свой вселенной а концовка просто раскрывает персонажей и показывает вселённую без Адама и Евы
К.С.Н. По прокрастинации  · 5 дек 2021
Поражаюсь таким маслятам как Вы.
Автор все четко и прямо сказал.
А если без преколов, то в конце Евангелиона Синдзи отвергает принудительную комплементацию человека, перед ним был выбор: сделать всех людей едиными или вернуть их в индивидуальные оболочки (при этом люди продолжат чувствовать боль, непонимание, одиночество). Синдзи выбрал второе.
Понял, спасибо
(Перед прочтением лучше посмотреть само аниме)Если речь идет о конце сериала То там 25 и 26 чисто раскрвтие персонажей ,и попытка Синдзи понять себя Что касается фильма Евангелион:смерть перерождение. То там просто жесть,по плану Икари Гендо главы NERV,должен был быть не просто 3 удар,он хотел ну типа стать богом и быть рядом со своей мертвой женой,но Рей ,которая... Читать далее