Почему не падает Пизанская башня?

ИсторияАрхитектураНаука
Станислав Евсеенко
CG-художник, комиксист, колорист  · 5 мая 2016

Так нам объясняли в итальянском колледже: на данный момент Пизанская башня стабильна потому что вертикаль, которая проходит через барицентр (центр тяжести), заканчивается внутри её основания.
Если бы наклон был сильнее до такой степени, что вертикаль вышла бы за основание, тогда башня бы упала.
Но там так же риски по двум другим причинам:
- может опасть каменная кладка с южной стороны, которая поддерживает большую часть веса
- и может опять осесть грунт под основанием
В 1993 году у северной стены разместили свинцовые блоки в 600 тонн, в противовес.  Потом утяжелили бетоном. В 1999 году организовали специальные подтяжки — два стальных троса (ещё 300 тонн), которые уменьшили нагрузку на фундамент с южной стороны и увеличили её с северной. И вывезли грунт из-под фундамента (опять же, с севера).