Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ненавязчиво намекнуть другу, что он мне должен деньжат?

ПсихологияБизнес и менеджмент+6
Грязный Ларри
  · 50,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 мая 2016  ·
id186672748

А зачем ненавязчиво намекать?) Для дружбы ясные границы и договорённости - только плюс!

И хорошие отношения держатся на соблюдении обязательств, а не на их нарушении.

Так что я за "прямо" и настойчиво.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

В темном переулке и  с перышком наперевес

Можно схитрить, но способ верняк. Для этого нужно попросить в долг сумму которую ваш друг должен вам вернуть. И он вам не должен будет и вы ему. Если друг не сможет дать вам в долг, то всё равно вспомнит что он вам должен

Депутат г. Подольска  · 6 мая 2016

Можно уточнить сумму долга: "Серег, ты мне должен 15 тысяч или 25?"

Но работает только раз. В следующий раз можно задавать другие наводящие вопросы: "Как думаешь, успеешь отдать до 12-го?"

Но если у друга полно долгов, то придется давить - по-другому нельзя. Т.к. хронические должники отдают тем, кто больше давит, а самых вежливых оставляют на задворках.

Я один хохочу с первых двух вопросов? Какие они милые :3

Первый
Журналист, мечтатель, блондинка.  · 7 мая 2016

Папа всегда мне говорил, что в долг давать нужно только ту сумму, которую не рассчитываешь получить назад. Чтобы друга не потерять - самый оптимальный вариант, считаю)

Умница. И ты, и твой папа !

Эксперт в области прокрастинации. Студент-рекламист.  · 8 июн 2016
Могу привести очень глупый, но жизненный пример — таким образом я денюжки назад все-таки получил. Во время обсуждения новой серии "Игры Престолов" я спросил у товарища, хотел бы он быть Ланнистером? На что тот ответил, что  безусловно хотел бы, а заодно и описал все прелести жизни этого дома Вестероса. Ну я и предложил ему приблизиться к образу любимых героев через... Читать далее
Есть еще одно - "все Ланнистеры лгут".  Далее: после войны Серсея Ланнистер, желая выкроить деньги на... Читать дальше

За свои 23 года, я понял несколько вещей.

1)Не давать денег в долг, и не брать, вообще.

2) Если даете Другу в долг, то давайте столько, сколько бы смогли подарить.

3) Когда речь идет о деньгах, лушче говорить о них на прямую, без всяких там завуалированных фраз и прочего. Жизнь и так коротка.

А если брать деньги в долг, то она может стать ещё короче

Менеджер среднего звена  · 25 мая 2016
У меня все же прямо и добродушно: "Серег, ты у меня денег занимал месяца 2 назад. Когда отдашь?" Если начинаются попытки отсрочить, поясняю, зачем мне понадобились деньги и к какому сроку. Прошу поискать способы отдать. Если друг сроки нарушает или игнорирует. Оставляю себе пометочку в черную книжечку. В следующий раз, когда Серега придет занимать денег, я ему поясню... Читать далее
Первый
татарин, админ паблика  · 7 мая 2016

Зачем намекать? Берешь и напоминаешь ему о его долге. Постоянно срабатывает. А вообще, не следует давать в долг тем, кто потом об этом забывает.

Твой герой  · 23 мая 2016

Прислать скриншот этого вопроса на "The questions".

Тогда друг не только вспомнит, что должен вам денег, но и откроет для себя сообщество с интересными вопросами, которое можно читать бесконечно.

В общем останется должен, только в духовном плане.

UX дизайнер, аналитик  · 21 апр 2017

Сказать что собираешься сделать крупную покупку, и не хватает какой-то суммы, и как бы СЛУЧАЙНО вспоминаешь, что он должен тебе денег, и спрашиваешь, когда вернет.