Как можно в трезвом уме и здравом рассудке стать членом секты?

ПсихологияОбщество+2
Илья Фроленков
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 1 сент 2017

Многие люди в трезвом уме и здравом рассудке верят в различных богов, инопланетян, Йети, различные панацеи и прочий бред. Любая "официальная" церковь - такая же секта, только побольше , побогаче и с поддержкой властей. Если же говорить о "прожжённых скептиках и атеистах", то их втянуть в секту всё-таки маловероятно: у них достаточно развитая система внутренней защиты. Логика и критическое мышление стоят на страже. Но, во-первых, это не значит, что такого человека нельзя обмануть. Ловкие психологические приёмы, манипуляции руками, фактами, мнениями "экспертов" и прочих "лучших людей города"  и т.д. вполне могут сбить с толку любого. Однако удерживать долго скептика в таком состоянии вряд ли получится. Во-вторых, надо понимать, что излишняя убеждённость некоторых людей - это как раз потенциальная брешь в его защите. В фильме "Как работает ложь" самого упоротого скептика, как я понял,  заставили поверить в некую игру, и он таки назвал белое чёрным (или наоборот - не важно). Это всего лишь вопрос задачи и профессионализма убеждающего. Но всё-таки вовлечь в секту вряд ли получится.
 Есть ещё категория людей - якобы атеистов, возможно даже скептиков, имеющих жёсткие убеждения в своей правоте, но при этом их критическое мышление, я бы сказал, недостаточно критично, поэтому, например, они свято верят в науку. И тут достаточно подсунуть им некие "научные факты", чтобы заставить поверить в невозможное, и, вероятно, затянуть в секту. Таких людей немало, особенно много их было в советское время: я думаю, именно они в дальнейшем составили основу различных сект, таких, например, саентология или "любители Кашпировского". Саентология изначально подсовывается людям как "наука" Дианетика. В какой-то степени поверил и я в своё время, но они со мной сами прокололись на "шапочках", точнее на цене их различных "артефактов" - посмотрев список  и цены, я понял, что меня хотят поиметь. Есть у меня знакомые, кто вляпался более серьёзно, причём до сих пор верящие в действенность "оддитинга". Но, к чести того человека, ему удалось вырваться из лап саентологов, хотя и не без труда.
 А вот сейчас я нарвусь на минусы :) : есть ещё и "научные секты". Две из таких: "секта верящих в официальную версию 9/11" и "секта любителей Лунной программы". Огромное количество людей с развитым мышлением верят, что сталь "ослабляется"  при на самом деле не очень высокой температуре, а железные здания, рассчитанные на удар самолёта,  падают от пожара, складываясь точно вниз, причём некоторые вообще без какой-либо причины (здание №7 ВТЦ). Другие же никак не хотят замечать огромного количества нестыковок в "доказательствах Лунной программы", хотя бы того, что на Луну больше 40 лет почему-то не летают, а мнение советских космонавтов считают безусловно заслуживающим доверия, забывая, например, о том, что многие  из них были советскими офицерами, дающими соответствующие подписки о неразглашении.  Есть ещё секты типа "свои не будут стрелять в своих", "мы никогда ни на кого не нападали", "это не может быть наш БУК", "гомосексуализм - это ненормально" и т.д. - эти опять  же в большинстве своём разумные люди, которые никак не могут расстаться с своими предубеждениями и комплексами. А вот про секту "По Первому каналу врать не могут" я не говорю - среди этих людей скептиков и атеистов точно нет.
  Легко ли обмануть атеиста и скептика? Закидай его "научными доказательствами" и мнениями "экспертов" - глядишь, он и сам будет рад поверить. А большинство так  вообще ни разу не засомневается. В общем, для каждого найдётся своя пропаганда, которая его "пробьёт".

А вера в атеизм - разве не такая же вера, как в бога, только со знаком минус?