Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сексизм ли, когда, играя в жесткие игры типа 'монетки', парни щадят девушку и играют не в полную силу?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
  · 2,2 K
Self-proclaimed Wiseman, Entrepreneur in the making, человек с активной жизненной позицией  · 6 мая 2016

Если руководствоваться такой логикой,то, выходит, что молодой человек уступающий в общественном транспорте место старику, не доброе дело делает, а публично совершает вопиющий акт дискриминации по возрастному признаку! Отставив шутки в сторону, лично мне абсолютно не понятно чем плох так называемый "доброжелательный сексизм", самыми распространенными проявлениями которого являются ситуации, когда молодые люди придерживают для дамы дверь, уступают место в общественном транспорте, помогают перенести что-то тяжелое и проч. Ситуация описанная автором данного вопроса,как на мой взгляд, вообще не должна относиться к категории сексизма, т.к., скорее всего, девушку взяли играть просто ради того, что бы она не сидела в стороне в одиночестве,и "не выпадала из коллектива", ну а касательно "санкций" за проигрыш - я не знавал еще морально здоровых мужиков, без каких-либо психических отклонений, которые с удовольствием, без какой-либо на то причины, сознательно причинят девушке физическую боль, причем сделают это без каких-либо задних мыслей, ведь иначе они оскорбят её чувство достоинства( быть может, что посетительницы данного сайта сочтут меня законченным сексистом, но мне перспектива таких действий, пусть девушка и проиграла, абсолютно не вызывает никаких позитивных эмоций).

Более того, я уверен, что большинство мужчин, когда они проявляют такого рода галантность(ой, простите, сексизм), они делают это не только и не столько ради женщины, сколько ради себя, т.к. расценивают это как доброе дело, как "плюс к карме",и уж никак не думают, что женщине нужно срочно уступить место, ведь она настолько немощная, что её организм не сможет выдержать 10минут стояния в вагоне метро. Основываясь на всём выше сказанном, мне кажется, что если Вы такие моменты воспринимаете как проявления сексизма,то, скорее всего, у Вас имеются какие-то(возможно скрытые) комплексы касательно вашего положения в обществе,и, в идеале, такие действия со стороны мужчин должны расцениваться в худшем случае как проявление неуместного внимания, но уж никак не как принижения достоинства Вас как личности.

Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 6 мая 2016
Я не вижу в этом сексизма. Женщина по объективным показателям физически слабее мужчины, поэтому когда парень поддаётся девушке во время игры, где необходимо задействовать грубую силу, то он тем самым лишь уравнивает шансы. Исключением была бы лишь ситуация, если какой-нибудь дрищ начинает поддаваться девушке, много лет занимающейся культуризмом (гротеск, но суть ясна)... Читать далее

Я отчасти согласен, но в ситуации, описанной в вопросе, сексизма вс

У меня встречный вопрос, сексисм ли когда происходит развод супружеской пары, в случае если мать будет настаивать и при условии достаточного дохода ребенка оставят матери, и для того что б произошло наоборот нужно устраивать либо юридические распри либо играть в грязную игру. Почему-то сексизм очень ярко применяется по отношению женщин, но никак не по отношению... Читать далее