Олеся Гусева
май 2016.
10412

Как многотонные корабли, с научной точки зрения, держатся на воде?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
9
5 ответов
Поделиться

Про силу Архимеда - верно. Я напишу подробнее, откуда берётся эта сила.

Вода держит корабли, по большому счёту, также, как земля держит машины. Только вода более "мягкая", поэтому корабли в ней частично тонут (оказываются погруженными).

Все жидкости и газы оказывают давление на то, к чему прикасаются. Вода оказывает давление на стенки и на дно корабля. Давление на стенках корабля на его плавучесть не влияет. А давление на дно корабля подталкивает его вверх. Причём чем больше глубина - тем выше давление в воде. Это происходит из-за того, что нижние слои воды держат на себе вес верхних слоёв. Верхние слои воды как бы сжимают лежащие под ними слои воды, передавая им своё давление.

Когда корабль спускают на воду и его дно уходит ниже поверхности воды, в этот момент он начинает испытывать силу давления воды. Чем глубже погружается дно корабля, тем с большим давлением воды оно сталкивается, тем сильнее корабль подталкивается наверх. В итоге, корабль будет погружаться до тех пор, пока вес корабля (сила, которая тянет корабль вниз, ко дну) не сравняется с силой давления воды (которая толкает корабль вверх). В этот момент корабль перестаёт погружаться, теперь он плавает.

Если корабль нагрузить чем-то тяжёлым (увеличить его вес), он погрузится глубже, если разгрузить, он приподнимется повыше.

28
-1

Вот за такой ответ спасибо)

А про силу Архимедову известно с того самого 7 класса. Не ясен был сам принцип её действия.

+1
Ответить

Простите пожалуйста за неактуальность, но вы вылитый Теон Грейджой.

+6
Ответить

Да, довольно сильно похож. Я не смотрю Игру Престолов, поэтому раньше этого не знал.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

И не смотрите, нечего растраиваться)))

0
Ответить
Прокомментировать

Все просто. Архимедова сила выталкивает их вверх и не дает потонуть. Рассчитывается она так: ускорение свободного падения на плотность жидкости и на объем погруженного тела. Все это проходится в школе, в 7 вроде бы классе.

7
0
Прокомментировать

Не хотел писать, думал ограничиться комментарием. Но почитал тут... Архимед в гробу переворачивается.

Какое давление воды !? Какая глубина ?! Какой воздух внутри корабля ?!

Вода практически не поддаётся сжатию. И вес воды у поверхности практически такой же, как и на глубине 100 метров. Если бы вода вообще не сжималась, то уровень океана стал бы выше всего на 10 метров...

Почему плавают предметы ? На все предметы, погруженные в жидкость или газ, действует выталкиваюшая сила равная весу вытесненный жидкости или газа. Поэтому при весе корабля допустим 100 тонн он остановит погружение в воду, когда под водой окажется 100 кубометров объёма корабля. Тогда вес корабля и выталкиваюшая сила воды уравновесят друг друга.

И всё...

5
-3

Я не понял, то есть, вы отрицаете, что с ростом глубины давление воды растёт? Но ведь это известный, точноустановленный факт.

"Почему плавают предметы ? На все предметы, погруженные в жидкость или газ, действует выталкиваюшая сила... И всё..."

Но почему существует эта выталкивающая сила? Откуда она берётся? Всё это есть в моём ответе.

"вес воды у поверхности практически такой же, как и на глубине 100 метров"

Плотность (вес) - такая же. Давление - разное. Именно по той причине, что на эту воду давят слои верхней воды и сама вода плохо сжимается. Давление, в любом случае, должно куда-то приложиться. Оно и прикладывается - ко дну корабля.

0
Ответить

Давление под водой прикладывается не ко дну корабля , а со всех сторон. В моем школьном учебнике физики даже была картинка, иллюстрирующая это. С ростом глубины оно конечно увеличивается, но глубина посадки корабля мизерная для того, что разница стала ощутимой.

В чем заключается суть выталкивающей силы воды ? Суть в разнице между удельной плотностью воды и предмета, погруженного в воду. То, что имеет меньшую уд.плотность всплывает наверх. В состоянии равновесия (когда корабль стабилизировался) удельная плотность подводной части корабля сравнивается с удельной плотности воды. Поэтому он перестает тонуть...

-2
Ответить

не ко дну корабля , а со всех

=И= ко дну корабля, =и= с остальных сторон.

Глубина посадки корабля мизерная для того, что разница стала ощутимой.

Я предлагаю вам нырнуть на глубину 5 метров с аквалангом или длинной трубкой и попытаться там подышать, вы сразу почувствуете разницу в давлении.А если вы задумаетесь о том, что площадь дна корабля на много порядков больше площади вашей грудной клетки, вы, возможно, измените своё мнение о мизерной разнице.

В чем заключается суть выталкивающей силы воды ? Суть в разнице между удельной плотностью

Cуть вы как раз и не понимаете. Вы просто прочли в учебнике, что существует сила Архимеда и она зависит от разницы плотностей. Но механизм возникновения этой силы вы не знаете.

+1
Ответить
Ещё 17 комментариев

Если вода давит только на дно, тогда подводные лодки надо делать потолще снизу, а со всех остальных сторон можно сэкономить на материалах. Туда же вода не давит ?

На самом деле же на точку вода давит со всех сторон. И конечно на глубине сильнее, чем вблизи поверхности. Но в рамках этого вопроса нет смысла обсуждать такие нюансы.

Речь идёт о том, почему корабль не тонет. А где ему давит сильнее, снизу или сверху, не имеет значения.

А не тонет он благодаря архимедовой силе. Закон Архимеда я сформулировал в первой реплике. Правильность формулировки можно проверить в интернете.

О чем вообще спор ?

0
Ответить

Если вода давит только на дно

В том-то и дело, что я никогда не писал, что вода давит =только= на дно. Это вы сами выдумали. В моём ответе на вопрос совершенно чётко написано, что вода давит и на стенки, и на дно.

О чем вообще спор ?

О том, что вы, скорее всего, не понимаете суть архимедовой силы, потому что вы зубрила. Вам сказали "архимедова сила", вы это теперь повторяете. А сами пробовали разобраться, из-за чего возникает эта сила? Не пробовали. Вы как будто считаете, что это некая фундаментальная сила: есть электромагнитная сила, сила притяжения, ядерная сила и сила Архимеда. По вашим словам такая картина складывается. Так вот: она возникает именно из-за разницы давления. Вы это, почему-то, отрицаете.

Если вам интересна физика, вы можете прочесть разбор силы Архимеда, например, здесь: https://scienceland.info/physics7/archimedes-principle (особой аргументации там, правда, нет, так что, может, стоит поискать статью получше).

+1
Ответить

Прошел я по ссылке... К сожалению в ней не указан автор, она анонимна. Но название я к ней уже придумал - "В огороде бузина, а в Киеве - дядька".

У безымянного (!) автора статьи получается, что выталкивающая сила воды состоит из суммы векторов силы к нижней и верхней частей тела под водой. Допустим это так. Тогда представим полый кирпич, опущенный под воду. Если автор прав, то выходит при расположении этого кирпича вертикально он будет всплывать быстрее, чем когда он будет находиться горизонтально. Потому что при вертикальной ориентации расстояние между верхней и нижней плоскостями больше, чем при горизонтальной. И значит большая разница между векторами силы. Но ведь мы с Вами понимаем , что это не так. Первая неувязочка...

Далее автор утверждает, что выталкивающая сила не зависит от глубины. Но строго говоря это не так. С глубиной растет удельная плотность, а значит и растет выталкивающая сила, т.к. сила Архимеда прямо связана с объемом и весом жидкости. Вторая неувязочка...

Ну, и наконец прочитайте последнее предложение последнего абзаца, которое слово в слово повторяет мое описание сути архимедовой силы и (!) полностью перечёркивает то, что сам автор статьи написал выше...

Думаю эта статьи - яркий пример того, что нельзя верить всему написанному. Ведь в сети чёрти кто чёрти что только не пишут. Надо все осмысливать и перепроверять.

Возьмите лучше сертифицированный учебник физики. Зачем ссылаться на анонимные источники с сайта сомнительного авторитета ?

0
Ответить

Почитайте другие тексты с разбором силы Архимеда. Там вы найдёте то же самое. Автор пишет правильно. А вы, к сожалению, продолжаете упорствовать в том, чего не понимаете.

слово в слово повторяет мое описание сути архимедовой силы

Верно.

полностью перечёркивает то, что сам автор статьи написал выше...

Неверно.

Пример. Когда моему племяннику было 4 года, у него была игрушка вроде элементраного планшета, который задаёт задачки и разговаривает с ним, говорит правильно/неправильно, называет правильные ответы. Однажды я спросил у племянника: "А как она работает?". И он мне ответил: "там батарейки". И вот вопрос: правильно он ответил или неправильно? Нельзя сказать, что он ответил совершенно неправильно, нельзя сказать, что он ошибся. Но его понимаение, его вывод - чрезвычайно упрощены. Более полный ответ был бы: "она работает с помощью электроники, которая основана на силе электричества и эффектах полупроводников, у неё есть процессор, память, кнопки и динамик".

Так вот, когда вы говорите, что на тело действует "сила Архимеда" - вы не знаете, что это за сила такая. Вот честно, вы же не знаете, верно? Поэтому ваш ответ примерно похож на "там батарейки".

В природе существует 3 типа фундаментальных взаимодействий: электрослабое, гравитационное, ядерное. Все остальные взаимодействия - это результат этих 3 взаимодействий. Так вот. Если вы, действительно, понимаете смысл силы Архимеда - расскажите, как именно эти 3 фундаментальных взаимодействия приводят к возникновению силы Архимеда. Сейчас вы этого не знаете. А когда начнёте изучать этот вопрос, вы увидете, что и я и автор статьи - правы.

Только не рассказывайте мне заученное правило про "удельную плотность" которая вытесняет что-то через что-то. Расскажите мне понятно, по шагам - как 3 фундаментальные силы приводят к возникновению силы Архимеда в ситуации погружённого тела.

Возьмите лучше сертифицированный учебник физики.

Для начала возьмите его сами. И разберитесь, отчего возникает сила архимеда.

мы с Вами понимаем , что это не так.

Нет, мы с  вами понимаем по разному. Я понимаю, что вертикально расположенный  кирпич будет тонуть медленнее, чем горизонтальный (всплывать он,  конечно, не будет). Так и должно быть.

выталкивающая сила не зависит от глубины. Но строго говоря это не так. С глубиной растет удельная плотность <

Не  знаю насчёт совсем на 100% строго говоря. Но в очень большой степени  автор прав. С глубиной растёт удельная плотность, но она: 1. растёт  очень медленно (как вы и сами говорили); 2. растёт, насколько я понимаю,  в большой степени равномерно.

0
Ответить

Я понимаю, что вертикально расположенный  кирпич  будет тонуть медленнее, чем горизонтальный (всплывать он,  конечно, не  будет). Так и должно быть <

В этом я ошибся. Вполне правдоподобно, что кирпич, действительно, будет испытывать примерно равную подъёмную силу. Хотя я не знаю, будет ли она строго равна (не могу сказать без подсчётов).

Причина вот в чём: горизонтальный кирпич испытывает меньшую разницу давлений сверху и снизу, но у него большая площадь дна и верха (мЕньшая разница в силе, умноженная на бОльшую площадь); вертикальный кирпич испытывает большую разницу давлений сверху и снизу, но у него меньшая площадь дна и верха (бОльшая разница в силе, умноженная на мЕньшую площадь).

+1
Ответить

То есть, я имел в виду разницу в давлении. А как раз давление, умноженное на площадь, даёт силу. Поэтому вполне убедительно, что кирпич будет испытывать равную выталкивающую силы горизонтально и вертикально.

0
Ответить

Насчёт сил в природе... Их не три , а четыре. Гравитация, электромагнитная, сильные и слабые взаимодействия.

Насчёт кирпича... В законе Архимеда есть физические категории вес и объем. Понятия "форма" там нет. То есть выталкивающая сила кирпича не зависит от его формы (Вы же не будете отрицать истинность этого закона ?). К тому же я говорил о полом кирпиче (ведь нам надо, чтобы он всплыл).

Что касается о том, какая из 4-ёх сил действует в архимедовой силе. Это сила гравитации (закон всемирного притяжения Ньютона). Сила эта прямо пропорционально массе тела. То есть чем больше масса тела, тем сильнее оно притягивается к Земле. Но большая масса тела означает большую удельную плотность тела. То есть параметр, влияющий на меру архимедовой силы - уд.плотность.

Можно зайти и с другой стороны... Архимедов закон оперирует двумя физическими категориями - массой и объемом. А в какой физической величине связаны эти два параметра ? Правильно, в удельной плотности... Что и требовалось доказать.

-1
Ответить

Нет, вы совершенно, вообще не понимаете физику. И из-за своего незнания вы думаете, что вы убедительно и правильно всё рассказываете. Это совсем не так.

Сила притяжения только двигает полый кирпич ко дну. От одной только гравитации полый кирпич бы утонул и всё. Благодаря же, так сказать, "силе Архимеда" полый кирпич способен всплывать из глубины. Вы рассказали только о гравитации. Гравитация не двигает кирпич вверх. Она двигает его вниз. Так что же двигает вверх?

большая масса тела означает большую удельную плотность тела

Не означает. Тело может иметь маленькую массу и очень большую плотность (и наоборот тоже возможно).

Насчёт сил в природе... Их не три , а четыре. Гравитация, электромагнитная, сильные и слабые взаимодействия. <

Имеются достаточные основания считать, что элекромагнитная сила и слабая ядерная сила - это разные проявления некой одной фундаментальной силы. Так что 3: электрослабая, гравитация и ядерная-сильная.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5

+1
Ответить

То есть выталкивающая сила кирпича не зависит от его формы (Вы же не будете отрицать истинность этого закона?) <

Архимед открыл этот закон до нашей эры. Конечно же, этот закон действует только приближённо. Вы можете открыть в Википедии статью "Закон Архимеда" и почитать раздел "Вывод закона Архимеда для тела произвольной формы". Вы обнаружите, что более точная версия закона Архимеда совсем не похожа на формулу из школьного учебника. В реальности сила Архимеда, строго говоря, зависит от формы тела. Хотя в простых случаях её можно вычислить, например, по школьной формуле - но результат будет точным только для прямоугольных тел (или, строго говоря, параллелепипедов), находящихся в жидкости строго горизонтально или вертикально. Для общего случая (для любой произвольной формы) необходимо считать интегралы.

+1
Ответить

Что касается о том, какая из 4-ёх сил действует в архимедовой силе.

Правильный ответ:

На "полый кирпич", погружённый в воду действует 2 фундаментальные силы.

1. Сила тяжести направляет кирпич ко дну. Тут всё просто.

2. Электромагнитная сила взаимодействия между частицами кирпича и воды передаёт между этими частицами энергию движения этих частиц. Если просуммировать все взаимодействия частиц кирпича и частиц воды на верхней и нижней стороне кирпича, мы получим силу взаимодействия, действующую, соответственно, сверху и снизу на кирпич.

Можно было бы ожидать, что сила сверху будет равна силе снизу и, таким образом, силы воздействующие на кирпич с этих сторон окажутся скомпенсированными (как они, например, скомпенсированы с боков). Однако, в действительности это не так. В поле силы тяжести сила сверху оказывается меньше силы снизу (поэтому кирпич начинает всплывать). Почему?

Потому что механическая напряжённость (силы упругости) воды растёт с ростом глубины. Почему?

Ну это можно было бы посчитать, учитывая действие силы тяжести на каждую частицу воды. Но это сложно, поэтому мы рассмотрим общую идею.

Представим, что силы упругости распределены одинаково во всём объёме воды. Но это приводит к парадоксальным граничным уравнениям. Сверху, над поверхностью воды - воздух. На неё давит воздух с силой, скажем, f1. Это сила связана с массой воздуха (Мвоздуха) через закон всемирного тяготения. Снизу, под водой - дно. Вода давит на дно, очевидно, с силой f2, связанной с массой воды + массой воздуха (Mводы + Mвоздуха) через тот же закон всемирного тяготения. Очевидно, что f2 > f1 (сила, действующая на дно, больше силы, действующей на поверхности воды). Как же так? Ведь мы изначально хотели, чтобы силы были распределены равномерно в объёме воды. Очевидно, что равномерно они распределены быть не могут.

В результате действия силы тяжести, сила постепенно растёт с ростом глубины, от f1 на поверхности, до f2 на дне. Это приводит к разнице сил сверху и снизу от кирпича. Из-за этого кирпич всплывает.

Вот правильный ответ.

0
Ответить

О-о-о-ох...

_Что касается упругости воды... Упругость существует только в твердых телах. Вода - жидкость. Существует понятие объемной упругости, но здесь оно не подходит...

_О електрослабой силе...

Электромагнитная сила действует только между заряженными частицами. Эта сила возникает, если есть разница потенциалов. Между кирпичном и водой разности потенциалов нет.

_О слабом взаимодействии...

Слабое взаимодействие существует в размерах, сопоставимом с размерами атомного ядра и меньше. Без комментариев...

_О неравномерном распределении сил в жидкости...

Почитайте в Википедии закон Паскаля. Без комментариев...

_О зависимости архимедовой силы от формы...

Перечитайте в Википедии закон Архимеда. Там привели два способа вывода этой формулы - для простой фигуры и для произвольной. В обеих случаях получилась одна и та же формула F=pgV.

Сила Архимеда от формы не зависит.

А теперь посмотрите внимательно на формулу. Где Вы там видите электрослабые взаимодействия ?! В этой формуле p - означает объем, g - гравитационная постоянная (!!!!!!!), V - объем тела.

Прочитайте внимательно эту статью ещё раз, и Вы найдете фразу "В отсутствии гравитации закон Архимеда не работает" !!!

_Теперь о гравитации, которая якобы только тянет кирпич вниз, а вверх действует другая сила...

Представьте толпу людей, которые рвутся к прилавку. Кто из них окажется ближе к прилавку ? Ответ простой - тот, кто сильнее.

Гравитация действительно тянет кирпич вниз. А что в это время происходит с водой ? На нее гравитация не действует, что-ли ? Конечно же гравитация действует на все предметы. Те, что тяжелее притягиваются к центру Земли сильнее, чем те, что полегче.

Теперь посмотрим пошагово, что происходит с кораблем, опущенным в воду. Для наглядности примем его вес за 100 тонн. Когда под водой окажется 1 кубометр его объема выталкивающая сила будет равна весу вытесненной жидкости (закон Архимеда), то есть 1 тонне. А вес корабля - 100 тонн. Он "сильнее", и поэтому "лезет поближе к прилавку", то есть вниз.

Вот он опустился ниже и его подводная часть стала 2 кубометра. Выталкивающая сила воды увеличилась до 2 тонн, а вес корабля тот же - 100 тонн. Он всё ещё "сильнее", и снова лезет вниз. И так далее до тех пор, пока под водой ее окажется 100 кубометров объема корабля. Теперь архимедова сила равна 100 тоннам, и равна весу корабля. Наступило равновесие, и корабль перестает опускаться.

И все !!!

0
Ответить

Это как всё равно, что биться об стену. Я прекращаю бесполезную трату времени. Вы просто не осознаёте степень своего невежества. Вы зазубрили несколько тем по физике, но физику не понимаете.

Насчёт того, что сила Архимеда не зависит от формы, вы, вполне возможно, правы. У меня с университетской математикой было плоховато, так что лично  проверить правильность уравнений я не могу, но если верить комментариям, то  получается, что да - не зависит.

Остальные ваши комментарии - это почти целиком сплошное невежество.

Когда под водой окажется 1 кубометр его объема выталкивающая сила будет  равна весу вытесненной жидкости (закон Архимеда), то есть... <

Вы рассказываете мне о принципах работы силы Архимеда через сам закон Архимеда. Вы не осознаёте всего абсурда?

Ну и ещё разное:

Упругость существует только в твердых телах. Вода - жидкость.

Вы сами говорили, что уровень океана изменился бы на 10 метров, если бы вода действительно не сжималась. А она сжимается.

Электромагнитная сила действует только между заряженными частицами.

Да. И атомы как раз состоят из ядер, которые имеют положительный заряд, и электронов, имеющих отрицательный. Сила упругости и давление - это результат электромагнитного взаимодействия частиц.

+1
Ответить

Говоря, что вода не может быть упругой я уточнил , что есть понятие объемной упругости. То есть насколько можно вещество сжать...

Предлагаю решить спор ссылками на Википедию. Например я Вас отсылаю к статье "закон Архимеда", где черным по белому написано, что архимедова сила не действует вне гравитационного поля.

Предлагаю Вам также показать всю нашу переписку гарантированно знающему человеку. Ну, например учителю физики или выпускнику физмат факультета. А то действительно, мы топчемся на месте.

p.s. Признаюсь,что я все же извлёк пользу из этого спора. А именно - услышал о электрослабых силах. Когда Вы упомянули их в первый раз, я просто отмахнулся, как от глупости. Но оказалось, что действительно есть такая научная теория. Это был пробел в моих знаниях. Я всю жизнь считал, что сил четыре. Но оказывается есть и альтернативное мнение.

Разобраться глубже не удалось. Я как глянул на эти формулы... Для меня это сложно.

0
Ответить

Neo Fit, сила Архимеда связана именно с перепадом давлений. А вот уже перепад давления порождается наличием гравитации и, в частности, зависит от плотности жидкости или газа. Но в более общем случае перепад давления может быть связан с иными причинами и, тем не менее, порождать некую силу.

Поскольку речь о силе, то интересует не давление само по себе, а произведение давления на элемент площади и на нормаль к этому элементу (единичный вектор, перпендикуоярный к поверхности в данной точке). Если все правильно проинтегрировать, то, независимо от формы тела, все горизонтальные компоненты силы взаимно скомпенсируют друг друга, а оставшийся ненулевой конечный результат будет направлен вертикально вверх, а по величине - равен весу вытесненной жидкости или вытесненного газа. Речь, естественно, о случае, когда перепад давления порожден исключительно гравитацией или центробежной силой в центрифуге, а величина ускорения свободного паления не меняется на расстояниях, характерных для размеров тела. (Кстати, в атмосфере на нас тоже действует сила Архимеда, но она мала из-за малого веса воздуха. Приходится компенсировать большим объемом воздушных шаров и дирижаблей.)

+++

Что касается ориентации тела (кирпича, например), то если ускорение свободного падения можно считать постоянным, то ориентация не влияет на величину силы Архимеда. Но при всплывании или затоплении ориентация влияет на силу вязкого трения и, тем самым, на скорость процесса. "Вертикальный" кирпич будет тонуть или всплывать (во ртути, например) быстрее такого же "горизонтального" из-за более сильного коэффициента вязкого трения.

+1
Ответить

из-за более сильного коэффициента

из-за более высокого коэффициента

0
Ответить

Ну, например учителю физики или выпускнику физмат факультета

Искренне ваш выпускник физического факультета Киевского госуниверситета. По диплому - "физик. Общая физика (теоретическая физика). Преподаватель". То есть, право преподавать в школе тоже есть, хоть и не использовано :-)

Впоследствии - к.ф.-м.н.

+++

Кстати, поглядите при случае на https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Уравнение_Эйлера для элементарного обьема жидкости

Градиент давления в том уравнении - это дифференциальная форма записи силы Архимеда, действующей со стороны "внешней" жидкости. Во всяком случае, та часть градиента, которая связана с перепадом давления в гравитационном поле.

Связанный с гравитацией (или центробежной силой) градиент давления равен ®g, где ® - плотность жидкости или газа, g - ускорения свободного падения в векторной форме (и неважно, гравитационное, или центробежное). Остается домножить обе части уравнения на величину элементарного объема, о котором речь, и вот вам сила Архимеда, как она есть -®Vg=-mg, вместо градиента давления.

А почему градиент давления равен ®g? Возьмем элементарный обьем dV в виде площадки dS и высоты dz. Масса в нем dm=®dV, давит с силой gdm=g®dV на эту самую площадку dS. Отсюда имеем прирост давления gdm/dS=g®dV/dS=g®dz. Прирост - это если идти сверху-вниз, то есть градиент давления сонаправлен с g. А в уравнение движения градиент давления входит уже с минусом (си. уравнение Эйлера). Поэтому направление архимедовой силы противоположно g.

Только учтите, что уравнение Эйлера - это случай, когда плотность тела (элементарного обьема) равна плотности среды. А когда не равно, то плотность в уравнении и плотность в силе Архимеда будут разными.

+1
Ответить
Прокомментировать

Ключевой момент - объем. Если все судно с грузом сжать до минимального объема (вес при этом неизменный), то это сжатая масса обязательно потонет в воде.

1
0
Прокомментировать

Дополню ещё немного.

Помимо выталкивающей силы воды влияет ещё и воздух, которым заполнен корабль.

Корабль будет плавать до тех пор, пока объем воды, которую он вытеснит будет меньше объёма воздуха внутри него.

Вот так сила Архимеда и действует.

Максим Трусовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью