Как многотонные корабли, с научной точки зрения, держатся на воде?

ТехнологииФизика+2
Олеся Гусева

Про силу Архимеда - верно. Я напишу подробнее, откуда берётся эта сила.

Вода держит корабли, по большому счёту, также, как земля держит машины. Только вода более "мягкая", поэтому корабли в ней частично тонут (оказываются погруженными).

Все жидкости и газы оказывают давление на то, к чему прикасаются. Вода оказывает давление на стенки и на дно корабля. Давление на стенках корабля на его плавучесть не влияет. А давление на дно корабля подталкивает его вверх. Причём чем больше глубина - тем выше давление в воде. Это происходит из-за того, что нижние слои воды держат на себе вес верхних слоёв. Верхние слои воды как бы сжимают лежащие под ними слои воды, передавая им своё давление.

Когда корабль спускают на воду и его дно уходит ниже поверхности воды, в этот момент он начинает испытывать силу давления воды. Чем глубже погружается дно корабля, тем с большим давлением воды оно сталкивается, тем сильнее корабль подталкивается наверх. В итоге, корабль будет погружаться до тех пор, пока вес корабля (сила, которая тянет корабль вниз, ко дну) не сравняется с силой давления воды (которая толкает корабль вверх). В этот момент корабль перестаёт погружаться, теперь он плавает.

Если корабль нагрузить чем-то тяжёлым (увеличить его вес), он погрузится глубже, если разгрузить, он приподнимется повыше.

Вот за такой ответ спасибо)

А про силу Архимедову известно с того самого 7 класса. Не ясен был сам принцип её действия.

маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 17 апр 2018  · clck.ru/Xvhzn

Дополню ещё немного.

Помимо выталкивающей силы воды влияет ещё и воздух, которым заполнен корабль.

Корабль будет плавать до тех пор, пока объем воды, которую он вытеснит будет меньше объёма воздуха внутри него.

Вот так сила Архимеда и действует.

Техник. Гуманитарий. Космополит.  · 5 мая 2016

Все просто. Архимедова сила выталкивает их вверх и не дает потонуть. Рассчитывается она так: ускорение свободного падения на плотность жидкости и на объем погруженного тела. Все это проходится в школе, в 7 вроде бы классе.

Ключевой момент - объем. Если все судно с грузом сжать до минимального объема (вес при этом неизменный), то это сжатая масса обязательно потонет в воде.