Почему многие любят истории о смерти?

ПсихологияЗачем я это узнал?Смерть
Lera Lapkina
23457ке6789г9  · 6 мая 2016

Напишу свои предположения как любитель историй о смерти.

  1. Люди боятся неизвестности. Если бы мы знали о смерти больше, мы бы боялись меньше. А тут - рай-ад, реинкарнация, небытие, переход на некий новый уровень бытия, вечное повторение прожитой жизни, простоисчезновение сознания и состояние, как до рождения и куча возможных неизвестных нам развитий сюжета. Кроме того, смерть часто наступает неожиданно или происходит болезненно, что тоже подсознательно беспокоит, хотя мы и не думаем об этом и верим, что не умрем ещё очень долго.

Мне кажется, узнавая о смерти больше, люди бессознательно подготавливают себя к ней. Изучают информацию о враге, так сказать. Читая истории, переживают их за персонажей и становятся более знакомы с проблемой.

  1. Людей завораживает неизвестное.

То, как другие сталкиваются со смертью и то, что потом происходит.

  1. Трагическое часто вызывает больший духовный отклик, чем светлое и позитивное.

  2. Для людей замкнутых, печальных и уставших от сложностей жизни смерть - успокоение и уход от мира. Истории о ней отвлекают и успокаивают без необходимости переживать ее в реальности.