Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему ЦБ РФ в последние годы стал так методично отзывать лицензии у банков? Какие плюсы и минусы у такой жесткой политики?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Илья Фроленков
  · 2,9 K
врач-педиатр  · 5 мая 2016

Я не специалист, но, думаю, это связано с тем, что не все банки справились с работой в усложнившихся в период кризиса условиях.

Хорошо это или плохо -- вопрос интересный, но, по крайней мере, в этот раз почти не было проблем с получением налички, а в прошлый кризис -- были, и ещё как. Но лицензии сохранили. Но что это значит в долгосрочной перспективе, я не знаю

Потому что в предыдущие годы ЦБ смотрел на нарушения банков сквозь пальцы и практически не отзывал лицензии, да и вообще занимал довольно пассивную роль в банковской системе. В принципе, в момент роста это не так страшно. Но в кризисные годы пришло понимание, что в банковском секторе накопилась критическая масса проблем, которая была готова просто взорваться при... Читать далее
Аналитик, ГК "ФИНАМ"  · 10 мая 2016
Согласно российскому законодательству, отзыв лицензии у банка возможен, грубо говоря, в трех случаях. Первый – это невыполнение ключевых нормативов Банка России, чаще всего – нормативов достаточности капитала; это обычно бывает в случае, если банк ведет слишком рискованную кредитную политику и его капитала начинает не хватать для покрытия, скажем, возможных потерь по... Читать далее