Веб-дизайнер или веб-программист: на кого учиться выгоднее?

395
4
0
5 мая
17:25
май
2016

Родители думали, что я законченный гуманитарий, а я в свое время выбрала программирование. Учусь на специальности, связанной как с графикой, так и с дизайном. Из плюсов по сравнению с дизайнером могу выделить то, что вакансий гораздо больше, как собственно и выбора инструментов.  Дизайнером быть в свою очередь на начальном этапе в какой-то мере проще, не зря большинство моих одногруппников именно дизайнеры :) 

А зарплаты, кстати, примерно одинаковые для хороших специалистов. Но такой дизайнер тоже должен уметь и верстать, и код написать на том же javascript.

1
0
май
2016

Умеете кодить и вам это нравится? Веб-программист (хотя, на деле, кодить придётся не часто). Любите рисовать и у вас есть чувство вкуса? Веб-дизайнер.

Тут всё зависит от ваших предпочтений, т.к. хорошие специалисты нужны везде.

Лично я бы предпочёл веб-дизайнера, ибо многие веб-сайты, особенно в провинциях выглядят ужасно.

1
6
май
2016

На мой взгляд, гораздо выгоднее работать в бэкенде. 

Во-первых, не так насыщен рынок - очень многие ломятся во фронтенд, а в бэке посвободнее, проще найти работу, никто в спину не дышит. 

Во-вторых, платят больше, и специалистов ценят выше, насколько я успел заметить. 

В-третьих (самое приятное), заказчик не видит, что происходит на сервере, поэтому работать на фрилансе значительно проще - никаких правок, никаких "поиграем шрифтами", сделал работает и ок. 

0
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта