Взаимосвязаны ли прыщи и мастурбация?

МедицинаБиология+3
Анонимный вопрос
врач-педиатр  · 5 мая 2016

Так называемые подростковые прыщи возникают примерно тогда же, когда юноша начинает мастурбировать. Ну и оба явления связаны с гормональной перестройкой.

Значит прыщи исчезнут ( ну малое количество) если немастурбировать?

Врач-дерматолог  · 9 янв 2022  · PANARIN.RU
Нет, связи мастурбации с появлением акне („прыщами“) научно не установлено. Это миф. Многие пациенты, обращающиеся ко мне с акне, ведут половую жизнь.
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 5 мая 2016

Мне кажется, нет. Подростковые прыщи - следствие изменения в гормонах, фолликулах, потовыделении и т.п. Думаю, положительный эффект от мастурбации в борьбе с прыщами - либо нулевой, либо невообразимо малый. Подросткам нужно просто потерпеть какое-то время. И пользоваться специализированными препаратами типа Зинерит.