Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Взаимосвязаны ли прыщи и мастурбация?

МедицинаБиология+3
Анонимный вопрос
  · 246,3 K
врач-педиатр  · 5 мая 2016

Так называемые подростковые прыщи возникают примерно тогда же, когда юноша начинает мастурбировать. Ну и оба явления связаны с гормональной перестройкой.

Значит прыщи исчезнут ( ну малое количество) если немастурбировать?

Врач-дерматолог  · 9 янв 2022  · PANARIN.RU
Нет, связи мастурбации с появлением акне („прыщами“) научно не установлено. Это миф. Многие пациенты, обращающиеся ко мне с акне, ведут половую жизнь.
СоцСети доктора ПанаринаПерейти на panarin.ru/SETI
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 5 мая 2016

Мне кажется, нет. Подростковые прыщи - следствие изменения в гормонах, фолликулах, потовыделении и т.п. Думаю, положительный эффект от мастурбации в борьбе с прыщами - либо нулевой, либо невообразимо малый. Подросткам нужно просто потерпеть какое-то время. И пользоваться специализированными препаратами типа Зинерит.

Что во время полового акта, что во время мастурбации выделяется большое количество разных гормонов, и в том числе, а особенно у мужчин - тестостерон и прогестерон, вызывающие повышенную активность сальных желёз. Но (если вы не передергиваете затвор по три раза на дню, конечно) вряд ли мастурбацию можно назвать причиной появления прыщей, скорее триггером новых высыпаний... Читать далее
Прыщи - это симптом огромного количества нарушений, начиная с гормонального дисбаланса, заканчивая заболеваниями п... Читать дальше
Не модный, не старый  · 5 мая 2016

Прыщи появляются из за небрежного отношения к коже лица. Давайте так - на уровне ассоциаций: прыщи - мастурбация, семя - лицо, автор у меня для тебя плохие новости.

Эти явления никак не связаны. Просто иногда совпадают по времни.
Первый
На акне может влиять половая активность.
Занятия сексом или мастурбация никак не влияет на акне.
Это возрастное… Меньше сладостей и жирного кушай. Ешь побольше овощей и фруктов, и больше бывай на свежем воздухе!