Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли без вреда для здоровья обычному человеку бегать каждый день по 10 км?

МедицинаСпорт+3
Илья Клишин
  · 63,7 K
Создатель проекта Nike Fans  · 28 дек 2020  · nikefans.ru

10 км ежедневно – это значительная нагрузка. Обычному человеку довольно затруднительно выдерживать такой ритм длительное время с условием, что не должно быть вреда здоровью. Но если пройти определенную подготовку и четко выполнять целый ряд условий, то это возможно. Здесь лучше пройтись по списку.

1) Подготовка. Ни в коем случае нельзя начинать сразу с нуля бегать по 10 км в день. Даже если нет лишнего веса, нужно развить мышцы, чтобы организм привык к беговым нагрузкам. Начинать нужно будет по несколько км несколько раз в неделю и постепенно увеличивать объемы. Период такой подготовки может занять до полугода, если раньше вы вообще не бегали.

2) Темп. Бегать нужно будет на низком пульсе, без лишних нагрузок. Темп нужно будет подбирать так, чтобы на бегу можно было говорить. Продолжительный бег на повышенном пульсе изнашивает сердце и организм в целом.

3) Продолжительность. Здесь важно понимать период такого эксперимента. Бегать по 10 км каждый день в течение месяца – одно, а в течение года – весьма затруднительно. Все таки телу нужно давать отдых.

4) Сон. При таких физических нагрузках и коротком интервале на восстановление сон должен быть очень качественным, не меньше 8 часов в сутки, иначе организм будет перегружаться, а иммунитет снижаться.

5) Питание. Должно быть сбалансированным и качественным, чтобы обеспечить организм энергией, витаминами и другими питательными веществами. Почти наверняка понадобятся витаминные добавки и минеральные комплексы.

6) Работа. Если ваша трудовая деятельность связана со значительной физической активностью, то это также в сумме с пробежками по 10 км может давать чрезмерную нагрузку. Работать, например, пешим курьером, на стройке, фермером, и при этом еще и бегать по 10 км не получится.

7) Кроссовки. Важно обеспечить защиту своих суставов при такой нагрузке. Бегать нужно в специализированных беговых кроссовках ТОП-уровня с толстой мягкой пеной. Это снизит нагрузку и на мышцы и на суставы, сократит необходимое время для восстановления.

8) Погода. Летом в теплую погоду бегать будет вполне комфортно без лишних нагрузок. Но если на улице +30С, то жара негативно будет влиять на ваше состояние. То же самое зимой: бег в -30С – это слишком экстремальные условия, которые никак нельзя назвать полезными.

Получился и так довольно большой список, но если подумать, можно вспомнить что-то еще. Выполнять все эти требования да еще длительный срок довольно затруднительно. Есть факторы, от вас не зависящие, например, погода. Но ограниченный срок бегать подготовленному человеку в правильной экипировке по 10 км в день возможно.

В качестве мотивации можно привести пример Элиуда Кипчоге – первого человека, пробежавшего марафонскую дистанцию быстрее 2 часов. Он тренируется почти ежедневно, пробегая в неделю по 200-220 км. На фоне этого пробежки по 70 км в неделю (10 км в день) выглядят более чем реальными. Но все-таки лучше эти 70 км перераспределить так, чтобы 1 день в неделю был выходным. Слушайте себя, бегайте в удовольствие и не придавайте слишком много значения цифрам.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. А еще я веду блог о Nike 🖐Перейти на nikefans.ru
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 5 мая 2016
Обычный человек - это весьма обширное понятие, однако. Зависит от Вашего образа жизни, от веса, от типа телосложения (что очень важно, одно дело, когда Вы спичка 38 кг, другое дело, когда сумоист 120. Само собой, сумоисту нужно ещё работать и работать перед тем, как начать бегать по 5 минут в день, а спичке надо бы пресс и попу подкачать качать, чтоб стать бегуном... Читать далее
Уточнение. Я человек обычного телосложения, весом 80 кг. Бегаю часто. 10-15 км пробегаю легко. Бегал и... Читать дальше
Финансист, который однажды побежал   · 7 окт 2020

Можно. Но к этому нужно идти некоторое время. :) я шла 1 год работы с тренером к такому объему. И все-таки нужен 1 день отдыха в неделю, если вы не готовитесь стать профессиональным бегуном. По сути это беговой объем 70 км в неделю - это нормально, не заоблачно. А можно бегать не по 10, а например по 8 и 15 в разные дни.

Бегаю 1 год через день.По 3км.Раз в месяц 5 км.Сегодня пробежал10км310м за 1час 16 минут.Наверное результат не... Читать дальше
Владелец Duty Free Flowers.  · 5 мая 2016

Обязательно купи хорошие кроссовки 👟 для бега и не бегай по асфальту. Иначе колени будут так болеть, что ходить особо не сможешь. Бегаю по 8км

По 8 км каждый день? И норм?

Студент V курса  · 5 мая 2016
В любом случае 10 км. это будет много для тренированного спортсмена, тем более для обычного человека. Стоит учесть тот факт, какую Вы цель собираетесь преследовать: поддержка формы или похудение. Приведу себя в качестве примера (как бы это не звучало). Сам по себе я эктоморф, мне крайне тяжело набрать массу. Но так вышло, что она всё же набралась, при чём далеко не... Читать далее

2-3 км это 15-20 мин выше крыши!

Электронные системы  · 5 мая 2016
Лучше, конечно, проконсультироваться с врачом. 10 км это не такая уж большая дистанция, учитывая, что некоторые люди умудрялись каждый день марафон в течении года бегать. Насколько я знаю, проблемы могут возникнуть разве что со суставами. Тут многое зависит от того, по какой поверхности бегать. Лучше всего бегать где-нибудь в лесу, чем по асфальту или уж тем более... Читать далее
Программист, изучаю космологию и квантовую физику на досуге.  · 5 мая 2016
10 км это реально много. Тем более на каждый день. Будете уставать. А что касается здоровья - очень многое зависит от правильности техники бега. При неправильной технике можно многое повредить - связки, колени, спину, да и сердце. И получится не польза, а наоборот. Так что лучше всего начинать с малых расстояний, совершенствовать технику и при желании постепенно... Читать далее

Иван, я спокойно бегаю 10 км. И 15 спокойно. Вопрос в том, насколько вредно будет делать это каждый день

История и биология как хобби. IT как профессия.  · 22 сент 2020

Можно, если вы готовитесь к марафону, например. В противном случае это будет очень много и по времени и по усилиям. К тому же вам это быстро надоест.

Для поддержания здоровья, на мой взгляд, вполне достаточно бегать минут по 40-45 через день (это будет от 5 до 8 км. в среднем)

Бегать для здоровья ,нужно в удовольствие а не на км. Кому то 2 км в радость кому 5 км...

Первый
Анонимный ответ15 февраля 2019
Я скажу вот что, коротко что я делал, при росте 185 я весил 94 кг и решил снизить, первый день бегал 500 метров и был уже не в состоянии продолжить, и каждый день добавил 50 метров по тихонько и сбрасывал вес, сейчас вес 79 кг , предцтавьте 15 кг сбросил, и бегаю почти каждый день 10 км до 16-17 км , и еще вечером футболный тренинг , вот что я хочу сказать вам кто имеет... Читать далее
В детстве бегал по утрам. Отец будил меня в 6 утра и выгонял на улицу (большое ему спасибо). Сейчас бегаю по... Читать дальше
Интересуюсь всем понемногу  · 18 мая 2016
Я не спортивный врач, не изучала физиологию бега, но могу написать о своем опыте.  Я бегаю 7 лет, начинала с 60 минут (6-8 км), наверное через полгода с начала моей трусцы и начались мои ежедневные 10 км (в этом году у меня среднее расстояние 12,9 км в день, сейчас бегаю я не ежедневно, но круглогодично так как есть еще и плавание, а иногда и велосипед). Состояние моего... Читать далее
Два года спустя,  люди созданы для долгой ходьбы (моя собака через 10 км. валится от длительной ходьбы).  Собаки... Читать дальше