Можно ли без вреда для здоровья обычному человеку бегать каждый день по 10 км?

МедицинаСпорт+3
Илья Клишин
Создатель проекта Nike Fans  · 28 дек 2020  · nikefans.ru

10 км ежедневно – это значительная нагрузка. Обычному человеку довольно затруднительно выдерживать такой ритм длительное время с условием, что не должно быть вреда здоровью. Но если пройти определенную подготовку и четко выполнять целый ряд условий, то это возможно. Здесь лучше пройтись по списку.

1) Подготовка. Ни в коем случае нельзя начинать сразу с нуля бегать по 10 км в день. Даже если нет лишнего веса, нужно развить мышцы, чтобы организм привык к беговым нагрузкам. Начинать нужно будет по несколько км несколько раз в неделю и постепенно увеличивать объемы. Период такой подготовки может занять до полугода, если раньше вы вообще не бегали.

2) Темп. Бегать нужно будет на низком пульсе, без лишних нагрузок. Темп нужно будет подбирать так, чтобы на бегу можно было говорить. Продолжительный бег на повышенном пульсе изнашивает сердце и организм в целом.

3) Продолжительность. Здесь важно понимать период такого эксперимента. Бегать по 10 км каждый день в течение месяца – одно, а в течение года – весьма затруднительно. Все таки телу нужно давать отдых.

4) Сон. При таких физических нагрузках и коротком интервале на восстановление сон должен быть очень качественным, не меньше 8 часов в сутки, иначе организм будет перегружаться, а иммунитет снижаться.

5) Питание. Должно быть сбалансированным и качественным, чтобы обеспечить организм энергией, витаминами и другими питательными веществами. Почти наверняка понадобятся витаминные добавки и минеральные комплексы.

6) Работа. Если ваша трудовая деятельность связана со значительной физической активностью, то это также в сумме с пробежками по 10 км может давать чрезмерную нагрузку. Работать, например, пешим курьером, на стройке, фермером, и при этом еще и бегать по 10 км не получится.

7) Кроссовки. Важно обеспечить защиту своих суставов при такой нагрузке. Бегать нужно в специализированных беговых кроссовках ТОП-уровня с толстой мягкой пеной. Это снизит нагрузку и на мышцы и на суставы, сократит необходимое время для восстановления.

8) Погода. Летом в теплую погоду бегать будет вполне комфортно без лишних нагрузок. Но если на улице +30С, то жара негативно будет влиять на ваше состояние. То же самое зимой: бег в -30С – это слишком экстремальные условия, которые никак нельзя назвать полезными.

Получился и так довольно большой список, но если подумать, можно вспомнить что-то еще. Выполнять все эти требования да еще длительный срок довольно затруднительно. Есть факторы, от вас не зависящие, например, погода. Но ограниченный срок бегать подготовленному человеку в правильной экипировке по 10 км в день возможно.

В качестве мотивации можно привести пример Элиуда Кипчоге – первого человека, пробежавшего марафонскую дистанцию быстрее 2 часов. Он тренируется почти ежедневно, пробегая в неделю по 200-220 км. На фоне этого пробежки по 70 км в неделю (10 км в день) выглядят более чем реальными. Но все-таки лучше эти 70 км перераспределить так, чтобы 1 день в неделю был выходным. Слушайте себя, бегайте в удовольствие и не придавайте слишком много значения цифрам.