Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что бы вы выбрали: счастливую жизнь в мире иллюзий или жизнь в реальном мире, с болью и страданиями, которыми этот мир полон?

ФилософияНаука+3
Анонимный вопрос
  · 1,5 K
digital-hуиджитал, а по образованию психолог, педагог и социальный работник  · 5 мая 2016

Если исходить из того, что сознание определяет реальность (я убеждена, что все мы немного искажаем этот мир под себя), то мы живем на стыке этих двух миров: реальности и собственных иллюзий. А иллюзии — это не так плохо. Они могут быть и из-за недостатка знаний и просто защитной реакции психики на травмирующее событие, например. Поэтому, если честно, и выбирать между мирами не приходится. 

Моя личная попытка уйти в полностью «счастливую жизнь в мире иллюзий» достаточно быстро натолкнулась на реальность, что повлекло за собой еще больше боли и страдания. В общем я за баланс, если честно.

А что понимается под иллюзиями? Непреходящий лсд-трип? Очки виртуальной реальности? Летаргический сон? Помешательство? Предположим, я бы выбрала мир фантазий, но очевидно, что ни один из вариантов несовместим с полноценным функционированием в социуме. Придётся изолироваться от внешнего мира в палате, обитой войлоком, или заблудиться в чертогах своего разума, но так или... Читать далее