Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верующие и атеисты, считали ли вы себя настолько же правыми как сейчас, если раньше вы были противоположного мнения о существовании Бога?

ПсихологияОбщество+3
Иван Шаламанов
  · 12,5 K
Психолог. Глубинный аналитик  · 7 мар 2021

Нет, не считала себя правой, когда была атеисткой и пионеркой, все время сомневалась.

Когда есть знание о существовании Бога, ни вера, ни атеизм не имеют никакого смысла.

Главное и самое трудное - это сформулировать для себя понятие "Бог". Если это сделано, остальное сразу встает на свои места.

С благодарностью за ваши вопросы, подходящие к моим ответам, Анна РоговаПерейти на vk.com/id31409339
"Когда есть знание о существовании Бога, ни вера, ни атеизм не имеют никакого смысла." Полагаю вы признаёте... Читать дальше
врач-педиатр  · 5 мая 2016

В детстве я считал, что я не верю в бога, но, по сути, я просто верил старшим. Потом, на волне религиозного бума начала 90-ых, я решил, что я верю. Но это тоже было по-детски и во многом из-за моды. Потом начал интересоваться верой, религией, логикой... и стал атеистом.

да но задумаля

Бизнес-аналитик  · 29 мая 2020
Моё детское мировосприятие формировалось под влиянием окружения (в наше время покрестить своих детей могут даже атеисты и агностики. я исключением из ритуала, как вы понимаете, не оказался), в итоге я стал считать себя верующим православным. Все в школе проходили такие предметы, как мхк и опк, на нём то я и познакомился с библией (наконец-то! и это было интересным... Читать далее
А я хотел бы что то дополнить, но уважаемый автор поста прямо чётко выразил то что есть. Так и есть, если бы... Читать дальше
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 23 мая 2020

Нет. Когда я была атеисткой, то счтиала себя правой, потом я считала себя правой, будучи в переходном состоянии, сейчас я считаю, что до правоты мне еще надо очень много опыта жизни в Боге. Изменилось понимание правоты. Раньше это был о мое мнение в споре двух идеологий, теперь правота оценивается сравнением с правотой Бога.

Очень интересно! Каков процесс сравнения с правотой Бога? Как это происходит?

Я разбираюсь во многом. Очень во многом. Одних рабочих ПРОФЕССИЙ имею 11 на уровне профи...  · 14 сент 2020

В бога не верил НИКОГДА. А благодаря библии не стану верить! Читал. Я буддист–философ и бога у меня быть не может. Если чего–то я не знаю, подожду Просветления. А фантазировать, как это делают христиане, не для серьёзных людей. Куда торопиться? Это у них жизнь на Земле одна. А мы перерождаемся!

Анонимный ответ5 мая 2016
В детстве я считал, что что-то высшее есть, но ни во что конкретное не верил. Думаю, тут в основном роль родителей, которые верующими вовсе не были, но вынесли из студенческой юности увлечение йогой и всякими восточными штуками с лёгким налётом нью-эйджа. Но это было у них скорее на уровне воспоминаний и каких-то чисто физических или психических практик, с верой во... Читать далее
"Агностик с уклоном в неопределённый теизм".Отлично сказано! Примерно так же я и себя могу охарактеризовать.Правда... Читать дальше