Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько еще лет будут массово праздновать победу в Великой Отечественной войне, и когда это закончится?

ОбществоИстория+3
Особенности Кровоснабжения
  · 48,4 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 6 мая 2016  ·
alexey.durnovo

С точки зрения истории - 70 лет, это почти вчера, на худой конец - позавчера. Живы ветераны, живы дети войны, живы те, кто родился под конец войны. Живы дети ветеранов, для которых война - нечто эмоционально очень близкое. Но, с течением времени, даже самые значимые и важные события покрываются пылью. Столетие Победы, мы, скорее всего, будем отмечать без ветеранов, детей войны и детей ветеранов. А для внуков, третьего поколения, Война - это уже дедушкины рассказы, но не личные переживания. Тут могут сколько угодно говорить о том, что "Будем помнить вечно". Но есть большая разница что именно помнить - часть своей биографии или дедушкины рассказы. Это сильно разные воспоминания. 

Отмечать 9-е мая в России, я думаю, будут всегда, если, конечно, не случится еще более страшной войны (не дай бог), а вот торжества, помпезность и так называемые мероприятия уйдут очень скоро.

1 эксперт согласен
Даже если и произойдёт более страшная война (не дай бог), 9 мая будут отмечать так же, как 12 сентября. Ничто не... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 4 апр 2020

Когда появится новая победа, которая затмит предыдущую. До 9 мая отмечалась победа в большевиков в Гражданской войне. До того - день Бородинской битвы как символ победы Отечественной войне. До того - день Полтавы.

пенсионерка  · 3 июл 2020

Мне кажется ,что тема дискредитирована.Не смотрю фильмы про войну и про победу .Объелась.Отец был инвалид ВОВ.Вот он нуждался во всём и жил на нищенскую пенсию.А сейчас сохранились "ветераны" ,которые просто здоровы и дожили.По 3 раза им дали квартиры . И детей и внуков обеспечили.Их мало.Не считаю это достойной памятью Победы.

IT Product manager, философ-эмпирик   · 14 июл 2019
Я надеюсь, что как можно дольше, и ещё несколько столетий.  Я сразу скажу свою позицию. Мне 28 лет, для меня 9 мая - священный праздник. А Великая Отечественная - война священная. Сегодня уже многие забывают, что это была война на уничтожение, на истребление нас. Об уничтожении Германии речи не шло. На нас напала вся объединённая Европа и истребила несколько миллионов... Читать далее

ну не надо, не вся Европа.

Бакалавр KNRTU, Information Security  · 5 мая 2016
Ммм какой сладенький вопрос. На данный момент день победы является очень неплохим средством PR'a разнообразных толстых рыл, желающих нажиться на дне победы. Это была победа, ознаменовавшая конец войне в принципе, а мы каждый день можем увидеть шикарные наклейки "1941-1945 можем повторить " "На Берлин!!!!" Праздник лжи и лицемерия. Слишком много шоу и слишком мало... Читать далее
Чушь. Для нас это не "праздник лжи и лицемерия", а День Победы, когда мы вспоминаем подвиг своих предков. Как... Читать дальше
Первый
Медсестра-анестезист, продавец снов, Марсель, Франция.  · 5 мая 2016
В Европейском союзе, во всяком случае, во Франции, день окончания Первой Мировой войны (1914 - 1918) уже скоро сто лет отмечают, хотя последний ветеран ("poilu") умер около двух лет назад. И день этот, 11 ноября, Armistice, выходной. Это просто для сравнения. И день победы в 1945, здесь это 8 мая, празднуется, и никто не задаётся вопросом, когда же это закончится... Читать далее
Всё-таки, я думаю, автора интересовал не полный конец таких празднеств, а тот момент, когда власть перестанет... Читать дальше
Интересующийся  · 5 мая 2016
Наверное, не закончится, а отмечать будут по-другому, когда закончится власть мафии силовиков. Во-первых, переименуют в Окончание Второй МИРОВОЙ Войны, так как в ней участвовали более 60 стран, а сам праздник будет проходить без сегодняшнего неонацизма, вместе с союзниками, включая США, Францию, Великобританию и, конечно, Украину, которая понесла наибольшее количество... Читать далее

Пожалуй, это лучший ответ.

Студент + основатель проекта по переводу лекций MIT vk.com/kursomir  · 5 мая 2016
Всегда. На мой взгляд, отмечается все-таки не война или выяснение, кто кого победил, и уж тем более не пиар разнообразных толстых рыл, а отмечается день Победы. Как говорится, мухи отдельно, а котлеты - отдельно. И большинство тех, кто отмечает, вкладывают в этот праздник более высокий смысл: что народы СССР и союзники, сломав хребет гитлеровской Германии, спасли... Читать далее
Не очень понимаю вас, если интеллигенция решила что плакаты "диды ваевали" на каждом заборе и в каждом ларьке с... Читать дальше
Не вижу никакого вреда от того, что бы праздновать День Победы. Однако думаю, что со смертью последнего ветерана (воевавшего, не "детей войны", и уж тем более не "внуков и правнуков войны", у войны нет потомков - только жертвы) следует трансформировать этот праздник в нечто похожее на "День памяти" в США, ведь война была не одна и помнить нам стоит многих. Между тем, я... Читать далее

Пока человечество не признает любую войну кромешным злом. А до тех пор государству мирового уровня необходимо пару раз в год выставлять напоказ свою военную мощь, и желательно под каким-нибудь благородным поводом.