Спутник на орбите находится над одной и той же точкой Земли или постоянно перемещается?

ТехнологииФизика+2
Сергей Петров
Астрономия, Физика, Фотография  · 20 апр 2020

Спутник может «висеть» лишь при соблюдении трех условый:

  1. Спутник находится на круговой орбите
  2. Плоскость орбиты совпадает с плоскостью экватора
  3. Высота орбиты такова, что угловая скорость орбитального движения совпадает с угловой скоростью вращения Земли (≈36 тыс. км.)

Орбита, удовлетворяющая этим трём условиям называется геостационарной. Все спутники, находящиеся на геостационарной орбите как бы «висят» на одной и той же точкой земного экватора.

На самом деле положение на геостационарной орбите неустойчивое, т.к. спутник испытывает торможение о разряженную межпланетную среду, испытывает гравитационное воздействие других небесных тел (Луны в большей степени). Поэтому реальному спутнику на геостационаре приходится иметь запас топлива, чтобы постоянно «подруливать» к той точке, в которой он должен находиться.

Кстати, поэтому срок действия спутников ограничен несколькими годами. Тупо заканчивается топливо )

Комментарий был удалён за нарушение правил
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 21 июл 2020

Может быть и так, и так. Зависит от целей спутника и соответственно от режима его запуска. Если спутник постоянно висит над одной точкой поверхности, то такие орбиты спутников (и сами спутники) называют геостационарными. В противном случае, спутник постоянно перемещается относительно поверхности Земли по эллиптической орбите.

Инженер  · 5 мая 2016

Не все орбиты геостационарные. Будет ли он "висеть" или перемещаться относительно Земли зависит от его предназначения. МКС, например, движется, ТВ спутник неподвижно "висит"