Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если допустить что детерминизм истин и что "Бог не играет в кости", то можно ли сказать что существует жизнь? Ведь получается что мы "машины"?

ТехнологииФилософия+4
Александр Ш.
  · 1,9 K
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 5 мая 2016

Очень советую отведать философии Нагарджуны. Жил такой дядька тыщи две лет тому назад. В «Мула-мадхьямака-кариках» Нагарджуна рассматривает и отвергает как нерелевантные такие категории, как причинность, движение, время, пространство, количество и ряд других. Читая лекции своим ученикам, он предупреждал их, что они должны откинуть в сторону и его слова, сами доходить до сути реальности.

Следуя его примеру, могу сказать, что никаких машин, а также живых организмов -- также не существует. Есть некие представления о них, о жизни, о смерти, о реальности -- которые на какой-то процент, возможно, истинны.

Но если брать глобальную ситуацию, то есть просто реальность. Такая-то и такая-то. Все остальное, так сказать, от лукавого :).

Нет причин и следствий. Нет кармы -- есть представление о том, что существует причинно-следственная связь (некоторые представители расы человеческой так занятно утверждают о том, что эта карма вездесуща :)). Нет Бога -- есть Нечто/Некто называемое Богом. Нет человека, есть некто, называемое человеком. Слова, названия, имена, формулы и формулировки, законы и нормы -- суть просто указатели на то, чем возможно, является реальность.

Есть просто то, что есть и те кто есть. И некая информация о реальности.

В этой ситуации любая категоричность и однозначность становится странной.

В то же время, философия Нагарджуны отличается от античного скептицизма тем, что не абсолютизирует незнание чего бы то ни было. Она уходит и от этой ловушки агностицизма в сторону лукавой улыбки Будды.

Думаю, лучше стоит почитать японские хокку, которые учат ценить человека как человека, машины как машины, науку как науку.

Просто не нужно пугаться парадоксов. Сама жизнь наша есть парадокс. Просто сами станьте потихоньку парадоксом, свыкнитесь с этим. Может тоже стихи начнете писать... Истинный писатель, как говорил старик Хэмингуэй, только тем и занимается, что как можно точнее описывает свою боль.

Ну что, утихла боль?

Спасибо за развернутый ответ и за советы)

Боли не было - мысли были

Но от них не избавлюсь я

Продолжаю жить и думать...))))

Названия объектов материального мира это всего лишь наш способ их классификации по физическим свойствам, с целью получения возможности в будущем компактно обмениваться информацией о взаимодействии с ними. Вместо того, чтобы каждый раз объяснять собеседнику, что такое камень, чтобы последний понял о чем идет речь - достаточно описать его основные физические свойства и... Читать далее
Так в том то и дело, что в разрезе "смысла существования" мы ничем от камня не отличаемся. Что камень "действует"... Читать дальше
Китаист, предприниматель, дизайнер  · 5 мая 2016
Так и есть. Мы "машины". "Высшие механизмы" если можно так выразиться. Наши "детали" живые, не такие как мы привыкли думать у обычных механизмов. Просто нет справедливого термина, который обзовет, кто мы есть на самом деле и заслуга в этом церквей. У них свой термин на этот счёт - "человек". Но жизнь есть, просто она не в том понятии как мы привыкли думать. Жизнь -... Читать далее

Возникает резонный вопрос "Какая цель нашей "работы"?

...информационные технологии в жизни и бизнесе...  · 5 мая 2016
Ставить вопрос автобус Вы или трамвай можно, но только для того чтобы понять, что поезда и самолеты успешно перевозят миллионы людей по разным поводам - уехать из дома в новую жизнь, повидать разные края и страны, вернуться домой, чтобы снова отправиться в путь.  "И оба сошли где-то под Таганрогом, среди бескрайних полей. И каждый пошел свой дорогой, а поезд пошел... Читать далее

Простите, но я не уловил ход Ваших мыслей. Вы о чем?