Если допустить что детерминизм истин и что "Бог не играет в кости", то можно ли сказать что существует жизнь? Ведь получается что мы "машины"?

ТехнологииФилософия+4
Александр Ш.
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 5 мая 2016

Очень советую отведать философии Нагарджуны. Жил такой дядька тыщи две лет тому назад. В «Мула-мадхьямака-кариках» Нагарджуна рассматривает и отвергает как нерелевантные такие категории, как причинность, движение, время, пространство, количество и ряд других. Читая лекции своим ученикам, он предупреждал их, что они должны откинуть в сторону и его слова, сами доходить до сути реальности.

Следуя его примеру, могу сказать, что никаких машин, а также живых организмов -- также не существует. Есть некие представления о них, о жизни, о смерти, о реальности -- которые на какой-то процент, возможно, истинны.

Но если брать глобальную ситуацию, то есть просто реальность. Такая-то и такая-то. Все остальное, так сказать, от лукавого :).

Нет причин и следствий. Нет кармы -- есть представление о том, что существует причинно-следственная связь (некоторые представители расы человеческой так занятно утверждают о том, что эта карма вездесуща :)). Нет Бога -- есть Нечто/Некто называемое Богом. Нет человека, есть некто, называемое человеком. Слова, названия, имена, формулы и формулировки, законы и нормы -- суть просто указатели на то, чем возможно, является реальность.

Есть просто то, что есть и те кто есть. И некая информация о реальности.

В этой ситуации любая категоричность и однозначность становится странной.

В то же время, философия Нагарджуны отличается от античного скептицизма тем, что не абсолютизирует незнание чего бы то ни было. Она уходит и от этой ловушки агностицизма в сторону лукавой улыбки Будды.

Думаю, лучше стоит почитать японские хокку, которые учат ценить человека как человека, машины как машины, науку как науку.

Просто не нужно пугаться парадоксов. Сама жизнь наша есть парадокс. Просто сами станьте потихоньку парадоксом, свыкнитесь с этим. Может тоже стихи начнете писать... Истинный писатель, как говорил старик Хэмингуэй, только тем и занимается, что как можно точнее описывает свою боль.

Ну что, утихла боль?

Спасибо за развернутый ответ и за советы)

Боли не было - мысли были

Но от них не избавлюсь я

Продолжаю жить и думать...))))