Может ли что-либо являться доказательством в суде, если это что-то получено незаконным путем(например, нарушение тайны переписки(ст.138 УК РФ))?

72
1
0
5 мая
11:10
май
2016

Статья 75 УПК РФ:
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Статья 55 ГПК РФ:
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Это что касается формально-юридической стороны вопроса. Что же до практики правоприменения, то только за последние несколько лет можно легко насобирать несколько весьма громких случаев нарушения судами разных инстанций данных положений. Так что "де-юре" - не может, "де-факто" - если надо, запросто.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта