В случае непредвиденных обстоятельств и при сильном голоде можно ли съесть часть своего тела и остаться живым и сытым?

ЗашкваршнЛайфхак
Alex Row
Оператор систем ЧПУ на производстве.  · 5 мая 2016

Может и кажется, что отрезанная конечность перестанет потреблять энергию и что съесть её - каеф. Но это не так. При голоде организм может использовать запасы элементов в тканях конечностей. И этот процесс обмена веществ будет куда более выгодным, чем отрезание ноги и переваривание её в желудке по ряду причин: 1) Усваивается только процент от съеденной еды, остальное идет на выход в качестве кала. 2) От шока, организм будет тратить колоссальные затраты энергии на регенерацию раны от отрезанной конечности. Парень, который переслал видос Висос, молодец. Именно в этом видосе и говорится, что не следует жрать свои ноги, руки, в случае критической ситуации. Не понимаю, чего залайкали того парня, который утверждает, что жрать конечности - перспективно.

познаю мир  · 5 мая 2016

У Vsauce есть видео об этом:

https://www.youtube.com/watch?v=Uzo6-sZIe_U

https://www.youtube.com/embed/Uzo6-sZIe_U?wmode=opaque

Начиная с 2:24 он объясняет, стоит ли так поступать в критической ситуации (маленький спойлер - не стоит)

Журналист.  · 6 мая 2016

Для восстановления после настолько жестокой травмы как лишение части тела, организму потребуется намного больше энергии, нежели бы вы просто лежали в ожидании помощи.

Спортсмен-троеборец, штангист,танцор и бармен  · 5 мая 2016

Это возможно при условии полной стерильности ампутации. Отрезанная конечность не будет потреблять у организма калории в долгой перспективе,а в момент употребления станет их источником. Так что в теории это возможно. Но все же лучше сварить каких-нибудь грибов или кореньев с плодами.