Если будет создан искусственный интеллект на уровне и выше человеческого, у него будет потребность в поиске смысла своего существования?

Искусственный интеллект
Александр Климанский
Студент НИУ ВШЭ, разработчик Rambler&Сo, недопоэт  · 31 окт 2016

Главная причина познания человеком смысла жизни - это недолговечность человеческой жизни. Большинство вопросов о смысле жизни идут вплотную с темой жизни и смерти. Люди стараются найти смысл в своём существовании и, возможно, обрести хотя бы косвенное бессмертие. В этом смысл многих религиозных и философских трактатов.

У ИИ же, по сути, нет "ожидаемого" срока жизни. ИИ - это программа, и даже если допустить, что физическое тело, например, киборга или робота будет уничтожено, то запустить программу снова с тем же набором черт и особенностей будет очень просто.

ИИ - это, по сути, цифровое бессмертное сознание.

Человеческое сознание недолговечно.

Поэтому Искусственному Интеллекту не требуется поиск смысла существования, для них это нелогично.