Почему сейчас столь популярна музыка 70/80-х, такая как пост-панк (The Cure, Joy Division), синтипоп, психоделический рок?

МузыкаРок
Всеволод Зайков
Геодезист, недомикроблоггер, недожурналист, цыган  · 5 мая 2016

Лично по моим наблюдениям, эта музыка была популярна всегда с переменным коэффициентом.

А если уже думать о том, что почему сейчас в популярен пост-панк, так это то, что сейчас модно страдать и желать собственной смерти. Тенденция уже не новая, но начиная с 10 года уже было видно, к чему идет нынешняя молодежь.

Признаюсь, сам попался на эту волну и даже сделал татуировку Joy Division. Но не жалею ни разу, я частенько переслушиваю их, потому что с этой музыкой связанна часть моей жизни.

Так же можно привести такую теорию, что сейчас нет достойных релизов и, что самое главное, достойных исполнителей, от чего люди и идут слушать проверенную временем и полюбившуюся многим музыку.

Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 6 мая 2016

Я бы не сказал, что именно эта музыка сейчас популярна, скажем так, не больше, чем остальная эстрадная. Сейчас в равной степени популярна и рокабилли 50-х, и мёрсибит,  психоделика 60-х, и панк, и гранж.

Я даже больше скажу - та, музыка, которая перечислена в вопросе, сейчас далеко не самая популярная из всего, что слушают.

Это так, тот же "битлз" они не переплюнут.

Но вся эта музыка слишком популярна для нашего времени, в чём причина?

Думаю, это связано с тем, что панк рок зарождался как раз в 70-80 годы. И такие группы являются одними из первых основателей каких то ответвлений панк рока, как например пост панк. Соответственно эти группы всегда слушали и всегда будут слушать.

Диванный аналитик  · 25 июн 2016

Эта музыка депрессивная, с глубоким смыслом. Но на данный момент это не популярно, популярен веселый панк-рок, реп, попса и метал. Эта музыка создана для людей, которые находятся в депрессии, рассуждают о жизни. А кому это надо сейчас? Поэтому постпанк не в коем случае не мейнстрим, как в 80-х и 90-х.

Обожаю Joy Division.

Сейчас ревайвл и JD из всех дырок. Конкретно JD , а не остальной традиционный пост панк вроде siouxsie и bauhaus.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 18 июл 2016

В музыке уже давным-давно не появлялось никаких удачных новинок. Тот же самый постпанк - это основа большинства коммерчески-успешных рок-групп. Родственный ему синтипоп породил современную поп-музыку. Рецепт их вечности и популярности простой, как двери: простые, цепляющие мелодии и отсутствие радикализма в звуке.