Что произойдёт, если перелить неподходящую кровь? Что происходит на клеточном уровне и как происходит конкретно отторжение?

МедицинаСекс+6
Евгений Устюжанин
Соц/медработник и просто интересный человек  · 5 мая 2016

При переливании крови, несовместимой по групповым факторам, происходит гемолиз-массивное разрушение клеток крови донора - эритроцитов, под воздействием антител, содержащихся в родной крови реципиента. В кровотоке эритроциты склеиваются и разрушаются. В массивном разрушении клеток крови и кроется вся опасность.
Клетки не просто разрушаются: при разрушении высвобождается жизненно важный белок, переносящий кислород-гемоглобин, а также тромбопластин-все это вызывает опасные нарушения в кровотоке и в свертываемости крови-в сосудах начинают образовываться закупорки-нарушается циркуляция крови в организме. Высвобожденный гемоглобин, продвигаясь по почечным сосудам, закупоривает их, что приводит к кислородному голоданию тканей почки, вскоре возникает острая почечная недостаточность или, проще говоря, почки начинают отказывать. Наряду с почками могут поражаться легкие, печень, эндокринные железы и другие внутренние органы.

А что почувствует человек, какбудет протекать это?