Нужно ли, и сколько времени необходимо охлаждать заглушенный ядерный реактор?

ОбществоНаукаБезопасность
Леонид Филатов
Журнал об экономике, технических и естественных науках в ретроспективе.   · 1 окт 2020  · century-arch.ru

Нужно. И делать это необходимо постоянно, поскольку остаточное энерговыделение доходит до 4% от тепловой мощности реактора, то есть реактор, который вырабатывает 3000 МВт тепла в номинальном режиме при остановке вырабатывает около 120МВт тепла, которые необходимо отводить, постепенно эта мощность снижается, но никогда не опускается до нуля.