Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что дешевле и эффективнее строить для города в условиях вечной мерзлоты: малоэтажные дома или высотки?

Бизнес и менеджментАрхитектура+2
Alexander Grothendieck
  · 891

Если говорить о строительстве в России, то дешевле возводить малоэтажные дома или модульные переносные, но это самый недальновидный вариант.

Как показывает практика советского строительства на вечномёрзлых грунтах, любые здания (малоэтажные и среднеэтажные с несущими стенами или навесными) не выдерживают климатических факторов и разрушаются намного  быстрее. Тут палка о двух концах. Малоэтажное строительство дешевле, но требует мер по предотвращению оттаивания грунта, так как площадь соприкосновения с вечной мерзлотой увеличивается. Многоэтажные здания эту проблему решают, но эксплуатация инженерных сетей сильно затрудняется, а иногда и невозможна.

Решение проблемы есть уже сейчас - это новая технология возведения каркаса со специальными навесными панелями (к примеру система ИМЭТ). Это позволяет строить высотные здания с малой площадью основания и уменьшенной теплоотдачей. Однако, площадь зоны вечной мерзлоты, по прогнозам экспертов, в будущем может уменьшиться: это связано с глобальным потеплением. Поэтому, применять новые технологии закладки фундамента сейчас - нецелесообразно, так как могут возникнуть проблемы с неконтролируемым оттаиванием грунта.

Про вечную мерзлоту я понял, а в обычных условиях в чем проблема, можно еще раз? Безотносительно большого спроса.

Инженер-строитель,прораб и просто хороший человек.  · 5 мая 2016
Малоэтажные модульные здания по типу конструкторов из готовых блок-контейнеров или из готовых панелей, с небольшим сроком эксплуатации. Мы живем в 21 веке и строить на века,имхо,нужно только мосты и дороги. В условиях вечной мерзлоты обычно строят либо исследовательские базы или для добычи ископаемых.Сегодня ископаемые есть,завтра они кончатся или вообще перестанут быть... Читать далее
Немного не так: в связи с таянием полярных льдов в будущем Северный морской путь станет одним из главных... Читать дальше