Почему в России эта шахматная фигура называется именно Слон? Хотя в других странах его называют Епископом, Бегуном, Шутом, Офицером?

ИгрыНастольные игрыШахматы
Александр Стерлигов
Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 5 мая 2016

Да, собственно, потому, что в древнем варианте шахмат, изобретенном в Индии (чатуранга) эта фигура изображала боевого слона. Так и повелось в русском переводе.

"Чатуранга" в переводе с санскрита обозначает "четыре рода войск". Она была уже очень похожа на наши шахматы. Игра велась на доске 8х8 клеток (одноцветных). В игре участвовало не два игрока, а четыре, каждый из которых выстраивал свои "войска" в углу доски: пехоту (пешки), конницу (конь), боевых слонов (слон) и колесницы (ладья). Войско возглавлял раджа - индийский король. Фигуры были четырех цветов: чёрные, зелёные, жёлтые и красные. Какой фигурой ходить, определялось с помощью игрального кубика (пешка - 1, конь -2, ладья - 3, слон - 4, король - 5 и 6). Игра велась до тех пор, пока все фигуры противников не были уничтожены.

Очень интересно про сказку Льиса Керолла. Спасибо.