Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России эта шахматная фигура называется именно Слон? Хотя в других странах его называют Епископом, Бегуном, Шутом, Офицером?

ИгрыНастольные игрыШахматы
Александр Стерлигов
  · 20,1 K
Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 5 мая 2016

Да, собственно, потому, что в древнем варианте шахмат, изобретенном в Индии (чатуранга) эта фигура изображала боевого слона. Так и повелось в русском переводе.

"Чатуранга" в переводе с санскрита обозначает "четыре рода войск". Она была уже очень похожа на наши шахматы. Игра велась на доске 8х8 клеток (одноцветных). В игре участвовало не два игрока, а четыре, каждый из которых выстраивал свои "войска" в углу доски: пехоту (пешки), конницу (конь), боевых слонов (слон) и колесницы (ладья). Войско возглавлял раджа - индийский король. Фигуры были четырех цветов: чёрные, зелёные, жёлтые и красные. Какой фигурой ходить, определялось с помощью игрального кубика (пешка - 1, конь -2, ладья - 3, слон - 4, король - 5 и 6). Игра велась до тех пор, пока все фигуры противников не были уничтожены.

Очень интересно про сказку Льиса Керолла. Спасибо.

Редактор, переводчик  · 5 мая 2016
На вопрос прекрасно ответил Вадим Шарапов, поэтому я просто расскажу связанную с этим смешную историю про перевод.  Как известно, Льюис Кэрролл носил духовный сан, поэтому среди персонажей "Алисы в Зазеркалье" действуют все шахматные фигуры, кроме слона (который по-английски называется "bishop" – "епископ"). Он это сделал намеренно, чтобы не обижать церковь. Курьёз в... Читать далее
Первый
Анонимный ответ3 декабря 2019
Слон - от  английского слова bishop. На испанском  afil  на португальском  bispo  У французов  fou  что  в переводе на русский означает шут, или сумасшедший. У немцев  läufer  - бегун, а у чехов вообще  střelec , что означает стрелец. Наверно  именно с Чехии  пришло к украинцами и белорусам - Офицер. Так и в России появилось название ОФИЦЕР, но правильно го называть -... Читать далее