Объясните гуманитарию, что такое, зачем нужны, и почему так долго учить - матан и сопромат?

ОбучениеМатематический анализ+4
Андрей Говорун
Студент Авиационного Института, самоучка. Люблю узнавать что-то новое и необычное и...  · 9 июл 2016

"Матан" (математический анализ) и "Сопромат" (сопротивление материалов)- одни из основополагающих предметов на любом направлении подготовки тех или иных инженеров. Матан- это чистая математика, где более подробно рассказывается о функциях и их свойствах. Навыки, заложенные в матане (а это дифференциальные исчисления, интегрирование, пределы и т.д.) необходимо знать и освоить для дальнейшего понимания дифференциальных уравнений в физике, того же сопромата, химии, аэрогидродинамике и других предметов инженерного, естественнонаучного и даже экономического профиля.
Сопромат необходим только инженерам и технологам, так как позволяет с помощью инструментов математического анализа проводит расчет различных простых и сложных конструкций с разнообразными формами и сечениями на, чаще всего, прочность и устойчивость. Никогда не задавались вопросом, как выбираются, например, расстояния между опорами моста и почему он не разрушается от проезжающего по нему большегруза? Вот эти и занимаются "сопроматчики". Или какие максимальные нагрузки могут выдержать крылья самолета, когда вы летите в Анталию отдыхать?
А учат так долго и упорно из-за большого количества материала (который хорошо бы знать "на зубок"), высокой сложности и важности этих предметов.

Могу ответить про сопромат

Сопротивление материалов.Наука позволяющая рассчитать почти любой предмет, конструкцию , деталь на прочность, определить деформации. Также изучаются прочностные свойства основных материалов используемых в промышленности и строительстве .

Это в самом общем виде.

Сопромат нужен для инженеров ,проектировщиков, конструкторов и т п.