Почему большинство русских считают, что американцы тупые, когда спрашиваешь, почему их таковыми считают, ничего ответить не могут.

ОбществоДискриминация
Эдуард Кричетников
На Кью задали 1 похожий вопрос
финансы, бизнес, экономика  · 18 дек 2020

Смотрел Задорнова и смеялся, полагая, что это только юмор. Но оказалось не только. По крайней мере, по моему личному опыту.

По работе пришлось общаться и иметь дело с американцами. До тех пор, пока вопрос касается работы американцы профессиональны и совсем не выглядят дураками.

Стоит уйти за пределы профессиональной сферы обнаруживается очень узкий кругозор. Проблема не в пустотах географических знаний, хотя куда без них, американцы не знакомы с базовыми концептами человеческой цивилизации, не имеют никакого понятия об истории мира, очень слабы в любых абстрактных рассуждениях. Если американец размышляет абстрактно, то это больше похоже на детскую сказку, сами взаимосвязи выстраиваются преимущественно по аналогии, - без аналогии, американец будет долго тупить и может запутаться в простых понятиях, если они ему незнакомы.

Приведу пример, чтобы не быть голословным. Американец с оказией попал на русскую свадьбу, ему все понравилось и впоследствии он решил поделиться со мной наблюдениями. Обычай давать деньги налом не проходит через кассовый аппарат, никак не учитывается, американец подытожил, что оборот теневой экономики в Мексике через наркотики, а в России через свадьбы. Получилась отличная шутка, но проблема в том, что он не шутил. Когда я понял, что это не шутка, то потерял дар речи. Когда предложил ему оценить существенность и значимость такого оборота, он, понимая мой скептицизм, ответил "но ведь свадеб много". Он верил в свои выводы.

Он верно увидел, что деньги на свадьбах не учитываются, но упустил, что эти деньги могли быть получены после уплаты налогов, но главная фишка в его оценке, если он увидел, как он думал, элемент теневого оборота, делается вывод, что это весь теневой оборот. Иными словами, то что он видит глазами, он понимает; все, что выпадает за пределы его зрения также может выпасть за пределы его понимания. Это близорукость. После того, как я дольше пообщался с другими американскими специалистами вне работы, то пришел к выводу, что Задорнов был прав.

Обычно с ними можно говорить только о простых, бытовых вещах или о работе.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 25 окт 2020

Обоснование этого стереотипа обычно видят в особенностях американской системы образования. Качество школьного образования в США действительно оставляет желать много лучшего.

В частных школах качество образования там достаточно высокое. Да, они недоступны большинству, но это во многих странах так.

Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 5 нояб 2020

Потому, что кратко на этот вопрос ответить не возможно. Пример; когда президенту Рейгану указали на его без грамотность, и он ответил, что американцы исключительная нация и быть грамотным не обязательно. Ну и что на это можно ответить? Тупой есть тупой. Многие американские политики придерживаются примерно таких же взглядов.

В фразе про безграмотность, вы допустили ошибку. Как иронично)