Стоит ли описывать в дневнике каждый день или описывать только интересные события и размышления? Что делать чтоб дневник не скатился в уг?

239
4
0
5 мая
06:07
май
2016

Смотря с какой целью дневник создается.
Если для того, чтобы систематизировать свои мысли и чувства, научиться размышлять и доводить мысль от зарождения до разумного завершения, то следует записывать все. Ведь как уже было сказано, любая записанная мысль может вызвать ассоциативный ряд, который уведет вас далеко от первоначальной мысли. В таком случае полезно будет провести "работу над ошибками", вычленить в рассуждении мысль, которая действительно Вам важна, и развить конкретно ее.

Если же дневник предполагается дать кому-то почитать (случайно или специально), то в него стоит осторожно записывать только важные мысли и события, дабы своими эмоциональными записями не дать кому-то лишней информации о себе, либо не скомпрометировать себя.

Ну и третий вариант - если дневник нужен как немой собеседник (для бесед с самим собой), то на мой взгляд, как вы его будете вести, так его вести и надо. Вы же не каждый день испытываете потребность в общении? Так зачем насильно из себя что-то выдавливать? Только хуже будет.

4
1
май
2016

А с какой целью вы завели дневник? От этого и двигайтесь)

Могу посоветовать не замыкаться в рамках текста: делайте рисунки и коллажи, вклеивайте какие-то важные или ценные сердцу документы или фото. Не составляется текст? Пишите тезисно. Любой формат ведения дневника имеет право на существование - нет правил, это ваша территория и важно, чтобы все действия на этой территории приносили вам удовольствие.

3
0
май
2016

Ну оно же для мыслишек. События-то могут быть мизерными, а на думы наталкивать объёмистые) 

У меня, например, было дофига фигни в духе "я сейчас такой красивый закат видела – по леголасу, ночью кто-то умрёт – леголас любимый олин персонаж, а анька, её подруга, на днях такое отмочила!.."

и прочий несвязный словесный понос. Впрочем, сейчас было бы интересно почитать..

так что первое правило "писателя в стол" - не выбрасывай. Что бы там ни было. Оставь на поржать)

3
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта