Как убедить психически больного человека в том, что он нездоров и ему нужна помощь?

МедицинаПсихология+4
Вячеслав Кожупов
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт  · 5 мая 2016

Сама суть любого психиатрического заболевания - это отсутствие критики, как к окружению (то что он видит), так и к себе(самокритика). Человек которого беспокоит вопрос: не схожу ли я сума? Является психически здоровым, так как страж психики сохранен - самокритика. Если критики нет, то человек растворяется в бурном море своих идей, иллюзий, галлюцинаций, страхов, бреда.

Лечение психиатрических больных как раз и заключается в том, что бы пробудить в них критику к себе, заставить почувствовать реальность. И понять откуда происходит их состояние, это называется инсайд - осознание индивидом истоков его болезненного состояния. В частности психоанализ целиком и полностью направлен на инсайд.

Если вы не врач психиатр, то убедить человека навряд ли получится, а если получится, то здорово.