Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как убедить психически больного человека в том, что он нездоров и ему нужна помощь?

МедицинаПсихология+4
Вячеслав Кожупов
  · 10,0 K
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт  · 5 мая 2016

Сама суть любого психиатрического заболевания - это отсутствие критики, как к окружению (то что он видит), так и к себе(самокритика). Человек которого беспокоит вопрос: не схожу ли я сума? Является психически здоровым, так как страж психики сохранен - самокритика. Если критики нет, то человек растворяется в бурном море своих идей, иллюзий, галлюцинаций, страхов, бреда.

Лечение психиатрических больных как раз и заключается в том, что бы пробудить в них критику к себе, заставить почувствовать реальность. И понять откуда происходит их состояние, это называется инсайд - осознание индивидом истоков его болезненного состояния. В частности психоанализ целиком и полностью направлен на инсайд.

Если вы не врач психиатр, то убедить человека навряд ли получится, а если получится, то здорово.

>это отсутствие критики, как к окружению (то что он видит), так и к себе(самокритика) Ну это вы обобщили. Человек... Читать дальше
Силовые структуры, медицина, бизнес - явно не мое.  · 5 мая 2016
Каждый человек, страдающий психиатрическим заболеванием - уникален, и к каждому нужен своеобразный подход. Обычно, для лечения человека, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, необходим всего один звонок в скорую помощь (при острой симптоматике и угрозе жизни и здоровью, исходящей от человека) или диспансер, с сообщением о странном поведении человека... Читать далее
Первый

Убеждать психически больного человека в том что он не здоров - не самый лучший способ. Полагаю, лучше пообщаться с ним, на отвлеченные темы. Шли больше emoji, оставь слова в кармане куртки. Достань спиртного (чем крепче,тем лучше) и заведи закадычные разговоры про то и сё. Это в том случае если ты знаком с этим человеком. Если нет - то найдется тот, кто сделает это.