Что читать/смотреть о символике в картинах ренессанса? Для простого смертного вообще возможно понимать значение деталей?

Искусство и культураЖивопись
Анонимный вопрос
Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 5 мая 2016

Да, возможно. По символике в живописи вышло очень много работ - главным образом, научных и искусствоведческих статей, а также книг. Для "простого смертного" разобраться в символике вполне возможно - ведь и исследования писали тоже не бессмертные боги.

Символика в живописи Возрождения, фактически, делится на несколько категорий. Это: цветовая символика; религиозная символика; алхимическая символика; архитектурная символика; аллегорическая символика.

Особенно насыщены символами картины Босха, Брейгеля-старшего, фламандских мастеров. Например, о символике Босха можно прочитать здесь.

Также рекомендую книгу Соколова М.Н. "Бытовые образы в западноевропейской живописи XV-XVII века".