Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в начале 60-х человечество смогло полететь в космос, но продолжало снимать чёрно-белое кино и фото? Неужели такая сложная технология?

ТехнологииКиноНаука
Denis Poleshkin
  · 3,2 K
пользователь TheQuestion.  · 5 мая 2016

Полет в космос это не массовая технология, это специальный проект на который работало огромное количество народа и на который правительства выделяли огромные деньги.

Цветная пленка -- дорогая в производстве и сложная в обработке.

Черно-белую пленку легко обработает любой любитель дома самостоятельно по инструкции. Цветную -- любой любитель не обработает. Как это делается можно погуглить.

Цветная фото и киносъемка существовали и задолго до 60-ых, только как единичные проекты. А массовыми стали тогда, когда придумали как это сделать дешево.

Что сложного? Чтобы получить цветное изображение делают один и тот же кадр через три цветных фильтра. Изначально для этого и использовались три отдельных пластины, потом три отдельных пленки. Может ли это быть легко, массово, дешево?

Потом придумали многослойные пленки. Так современная цветная пленка состоит из 12 слоев. Это уже было легко использовать и относительно легко обрабатывать (особенно в лабораториях), но такая пленка сложна в производстве. Американцы в 30-ых, это фирма Кодак, они и сделали ставку на массовость, но не могли сделать это быстро. Сначала это была относительно дорогая пленка и относительно дорогие услуги лабораторий, но лабораторий было много. Постепенно это становилось дешево. И немцы тогда же, Агфа. Также были проблемы с пожароопасностью и с низкой чувствительностью этих пленок. Ну а к 50-ым, как раз всё более-менее наладили, в 60-ых уже широко использовали. Просто для СССР это было дорого, а американцы уже много снимали на цветную пленку.

Надо учитывать, что мало снять на цветную пленку, надо ещё и кучу копий для проката сделать тоже на цветную пленку. Поэтому некоторые фильмы или мультфильмы сделанные в цвете сохранились до нашего времени только в черно-белом варианте -- просто не было денег делать много цветных копий.

кинокритик  · 5 мая 2016
Цвет в кино появился на заре его существования, но массовое распространение было вопросом бюджетов и целесообразности. Некоторые немые фильмы уже были цветными — их раскрашивали вручную. Другие  тонировали по кускам в синий, зеленый, желтый, красноватый монохром или в сепию (например, ночные сцены были синие). Еще до звука в кино появился техниколор, сначала двух... Читать далее
Первый

Ну как же, умело и снимало. Вспомните "они полетели в Космос, зато у нас телевизоры цветные". И еще немножко осталось до ста сорока, вот и всё.

Пенсионер, Ph.D. Работал в советских НИИ, ящиках и академиях, и в американских университет...  · 29 апр 2021
А почему в 1850 железная дорога уже стала массовым транспортом, а для фото все еще пользовались невнятными дагерротипами? Да по той же самой причине - фото, транспорт и космос - это разные ветви технологического развития. Не синхронизованные. И спрашивать "почему это было, а этого не было" - бессмысленно. Всему свое время. Кстати, 1960-е - это именно то время, когда... Читать далее