Почему в начале 60-х человечество смогло полететь в космос, но продолжало снимать чёрно-белое кино и фото? Неужели такая сложная технология?

ТехнологииКиноНаука
Denis Poleshkin
пользователь TheQuestion.  · 5 мая 2016

Полет в космос это не массовая технология, это специальный проект на который работало огромное количество народа и на который правительства выделяли огромные деньги.

Цветная пленка -- дорогая в производстве и сложная в обработке.

Черно-белую пленку легко обработает любой любитель дома самостоятельно по инструкции. Цветную -- любой любитель не обработает. Как это делается можно погуглить.

Цветная фото и киносъемка существовали и задолго до 60-ых, только как единичные проекты. А массовыми стали тогда, когда придумали как это сделать дешево.

Что сложного? Чтобы получить цветное изображение делают один и тот же кадр через три цветных фильтра. Изначально для этого и использовались три отдельных пластины, потом три отдельных пленки. Может ли это быть легко, массово, дешево?

Потом придумали многослойные пленки. Так современная цветная пленка состоит из 12 слоев. Это уже было легко использовать и относительно легко обрабатывать (особенно в лабораториях), но такая пленка сложна в производстве. Американцы в 30-ых, это фирма Кодак, они и сделали ставку на массовость, но не могли сделать это быстро. Сначала это была относительно дорогая пленка и относительно дорогие услуги лабораторий, но лабораторий было много. Постепенно это становилось дешево. И немцы тогда же, Агфа. Также были проблемы с пожароопасностью и с низкой чувствительностью этих пленок. Ну а к 50-ым, как раз всё более-менее наладили, в 60-ых уже широко использовали. Просто для СССР это было дорого, а американцы уже много снимали на цветную пленку.

Надо учитывать, что мало снять на цветную пленку, надо ещё и кучу копий для проката сделать тоже на цветную пленку. Поэтому некоторые фильмы или мультфильмы сделанные в цвете сохранились до нашего времени только в черно-белом варианте -- просто не было денег делать много цветных копий.