Есть ли смысл в аудиокнигах? Хорошо ли вы усваиваете и запоминаете?

ЛитератураМозг+3
Анонимный вопрос
медиадиректор Storytel  · 2 июн 2018

В мире из месяца в месяц растет число поклонников аудиокниг. Этот тренд и есть ответ на вопрос про смысл: предложение всегда отвечает на спрос. Мы в Storytel видим живой интерес аудитории к аудиокнигам. Другой вопрос — что полезнее, слушать или читать? Этот вопрос занимает многих. Например, психолог из университета Виргинии Даниель Виллингхем утверждает, что чтение и прослушивание примерно равноценны.

В основе чтения стоят два процесса: декодирование и обработка языка. Обработка языка требует тех же навыков, что и прослушивание устной речи. Исключая декодирование. Письменный текст появился позже устного: слушать истории люди начали раньше, чем их читать. Так эпические сказания появились прежде, чем их записали на бересте, и легенды существовали прежде, чем лечь в основу пьес Шекспира. Письмо, таким образом лишь фиксирует те процессы, которые давно уже есть в нашем сознании.

Более того, устную речь могут скрасить эмоции, совершенно изменив смысл фразы, например, саркастическим звучанием. В этом аспекте аудиокнига в редком случае может иметь больше смысла, чем книга (однако книга может оказаться более открытой трактованию).

Интересно посмотреть на исследования 1977 и 1985 годов про то, какие методы ознакомления с материалом позволяют людям лучше его запоминать. Вы удивитесь, но испытуемые запоминали одинаково хорошо, независимо от метода.

Самый эффективный метод запоминания и усвоения — активное слушание. Умение сконцентрироваться, сфокусировать внимание — вот основной навык, который делает процесс чтения или слушания полезным.

Но в чем точно аудиокниги всегда будут опережать чтение — в эффективности затрачиваемого на чтение/прослушивание времени. При сформированном навыке фокусирования на получаемой информации, параллельно с прослушиванием можно заниматься рутинными, привычными делами: уборкой, готовкой, стиркой, глажкой. Можно гулять с собакой или с коляской, или просто гулять, давая отдых глазам, - и слушать книги. Удобнее всего, конечно, это делать в Storytel — за фиксированную сумму в месяц можно слушать неограниченное количество книг и лекций. А учитывая, что каждый месяц в библиотеку подгружается несколько сотен новых книг, то выбор просто огромен.

Я книги слушаю в теллеграм,подписан на различные каналы.Книг много,а главное бесплатно!

Журналист, IT блогер  · 30 нояб 2020

Да, это очень удобный формат. Я постоянно слушаю аудиокниги в машине вместо музыки. Пока стоишь в пробках на работу, с работы, успеваешь "прочесть" огромное количество интересных книг. Так что всем советую не упускать такую возможность

Студент историко-политологического факультета, гастрономическая проститутка  · 4 мая 2016

Безусловно в аудиокнигах есть плюсы. Например, можно делать сразу несколько дел одновременно, находиться за рулем машины и слушать аудиокнигу. Но что касается усваивания материала, то не зря существует фраза "Лучше один раз увидеть, чем миллион раз услышать". Когда слушаешь, можно отвлечься и многое пропустить мимо ушей, поэтому читать полезнее.

В аудиокниге можно назад перематывать если пропустил