Почему из всего русскоязычного юго-востока Украины только Крым и большая часть Донбасса организовали успешное восстание против Киева во время "Русской весны"?

ОбществоПолитология+4
Роман
Web-разработчик с медицинским образованием  · 5 мая 2016

Крым - потому что на полуострове есть военные базы РФ и размещен контингент в достаточном для силовой поддержки "революцинных масс". Собственн  без таковой поддержки первая кровавая каша была бы именно в Крыму. С Донбассом все иначе. Изначально бурления на Донбассе были спровоцированы не пророссийскостью масс( более 60% населения этих регионов вполне были не против присутствия в составе Украины), а защитой своих активов от вновьприбывших. Ну и от властьприхвативших. Ведущим в данном случае был Донецк, где были ущемлены не только интересы Ахметова но провокационным образом наехали и на средний и вполне малый бизнес, дабы создать первичные брожения в готовах народа. К моменту явления г-на Гиркина в головах среднестатистического держателя ларька в вакууме из какой-нить горловки уже были мысли пойти за кем угодно, кто раздаст стволы, лишь бы этих мудаков (оборзевшие от безнаказанности наци и просто примазавшиеся, желающие под революционный запал прихватить чего полезного) погнать к чертям.

В остальных регионах не было ощутимой поддержки от бизнеса (поскольку видимо не было столь выраженного конфликта между новой властью и местными олигахами), в Харькове смогли договориться, в Одессе... ну вот так получилось. А Запорожье, Днепр никто и не кошмарил на тот момент, там Коломойский, а он тогда был среди патриотичных патриотов еще.

Для любой революции нужны деньги. Нет денег - не будет и революции.