Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое разумный эгоизм?

ПсихологияЖизнь+2
Антон Пономарёв
  · 6,2 K
Журналист, копирайтер  · 5 мая 2016

Градацию разумности эгоизма кратко и доходчиво привел тургеневский герой: "Есть три вида эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим, наконец эгоисты, которые и сами не живут, и другим не дают".

Первый
Спортсменка - комсомолка  · 5 мая 2016
Человек, по природе своей, эгоист и это ни плохо, ни хорошо - это такой жизненный факт. Мы рождаемся в этом непростом мире, в котором так или иначе все между собой что-то делят, воюют, враждуют, соперничают (идут "по головам"). Отсюда возникает оправданная защитная реакция в виде здорового эгоизма или инстинкта самосохранения, как в мире животных (мы не так далеко ушли... Читать далее
Если говорить научным языком, то данный вид эгоизма есть термином, что устанавливает для каждой личности принципиальный приоритет своих собственных интересов над интересами то ли общественности, то ли других личностей. Для большего понимания разберем это понятие на примере женщины, которую бросил возлюбленный. Так, приходит она на прием к психологу и уже на первом... Читать далее
Интересуюсь многими вещами.  · 27 мая 2021
Разумный эгоизм - мои личные интересы стоят на 1 месте, для того, чтобы осуществить мои личные интересы, мне нужно помогать другим, так как это в моих личных интересах. Взаимопомощь. Эгоцентризм - мои личные интересы стоят на 1 месте, весь мир вокруг меня, и я буду осуществлять свои интересы за счет остальных. Не способен войти в положение другого человека. Короче... Читать далее